Монета

Ну и денек. 2 апреля

2 апреля 47 г. до н.э. Юлий Цезарь решил поставить раз и навсегда точку в отношениях с понтийским царем Фарнаком. Войска Фарнака были разбиты, а Цезарь радостно воскликнул: «Пришел. Увидел. Победил!» Разве он мог предположить, что спустя двадцать с половиной столетий эта фраза станет ключевой для поколении Z. Им очень хочется, чтобы безо всяких на то усилий одерживать победы. Каждый день и по нескольку штук.

В 1328 г. на княжеский престол Московским княжеством Иван Калита.

2 апреля 1459 года другой князь маленького княжества Валахия, которого звали Влад Дракула, без всяких на то оснований распорядился вырезать всех жителей городка Брашов. Брэм Стокер откликнулся на этого кровожадного персонажа спустя пять столетий, написав одноименный роман в 1897 году.

В 1774 году состоялось знаменитое сражение войск Емельяна Пугачева и князя Голицына у крепости Татищев. Повстанцы имели 9 000 «штыков» и 36 орудий, генерал П. Голицын – 7 000 «бойцов» и 25 пушек. На стороне повстанцев превосходство в живой силе и технике, на стороне правительственных войск – опыт. Спустя несколько часов после начала сражения крепость пала. Для пугачевского восстания разгром у Татищева стал нечто вроде Курской дуги для войск вермахта. Или началом конца.

В том, что без начальной военной подготовки успеха не добиться, 2 апреля 1879 года сполна убедился террорист Александр Соловьев, который открыл неприцельный огонь по императору Александру II. Пять выстрелов из револьвера и ни одного попадания. После того, как его настигли жандармы, Соловьев принял яд. Подоспевшие медики дали ему противоядие. Соловьева судили, а 28 мая казнили.

2 апреля 1948 года Конгресс США принимает «план Маршалла» о помощи европейским странам. Предложили они помочь и СССР, но обставили это дело так, что Сталин с негодованием от этого отказался. Ибо победителя Второй Мировой войны – СССР – ставили на одну ступеньку с побежденными. За 4 года реализации плана Маршалла в европейские страны «закачали» примерно 10-12 миллиарда долларов. По нынешним деньгам это примерно 600-700 миллиардов. Двойная задача – сделать европейские страны зависимыми от американской экономики, а также «посадить в лужу» первое в мире социалистическое государство была выполнена с лихвой.

2 апреля 1996 года Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор о создании Сообщества России и Белоруссии (позднее – Союз Беларуси и России). С тех пор наше сотрудничество, пусть временами с большим скрипом, развивается успешно

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *