Титаник

Ну и денек. 19 февраля

Когда нам рассказывают о том, что 180 лет назад в феврале 1837 года Россия погрузилась в большой траур, это, по меньшей мере, желаемое выдается за действительное. Да, Россия потеряла великого поэта. Но… Миллионы крестьян, а именно они составляли большинство россиян, о Пушкине не слышали и тем более его не читали.

Но на этом имени можно было сделать имя себе. 19 февраля Михаил Лермонтов написал последние четыре четверостишия стихотворения «На смерть поэта» – «А вы, надменные потомки…». Спустя 11 дней Лермонтов будет арестован. Император  распорядится: «…старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он…». Это был диагноз, после которого Михаилу Юрьевичу невозможно было оставаться в столице.

Зато спустя более четверти века старший сын Николая – Александр II именно в этот день – 19 февраля 1861 года подписал манифест об отмене крепостного права. Император подписал его гусиным пером, которое будет храниться как историческая реликвия до 1917 года в Московском историческом музее.

В 1905 году 19 февраля начинается кровопролитное Мукденское сражение. Русские войска под угрозой окружения оставляют Мукден. Наша армия потеряет в этом сражении 89 000 убитых, раненых и пленных. Потери японцев несколько меньше – 71 000 человек.

А завершить все хочется на мажорной ноте – 19 февраля 1998 г. в России состоялась премьера фильма Кэмерона – «Титаник». Если кто не знает, на постройку корабля в 1912 г. было потрачено $7,3 млн, а стоимость фильма по разным данным от 200 до 285 млн долларов США. Зато общий доход от фильма составил $2 186 800 000. Шоу-бизнес, однако…

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *