Леонов

Ну и денек. 18 марта

День 18 марта отмечен в истории разнообразными событиями. В 1229 году германский император Фридрих II увенчал себя короной возрожденного им Иерусалимского королевства. Примечательно, что за полтора года до этого папа римский Григорий IX отлучил Фридриха от Церкви из-за того, что тот долго затягивает с началом крестового похода. Папа римский спустя семь веков с небольшим не стал отлучать президента США и премьер-министра Англии за то, что они тянут с открытием второго фронта.

В 1314 году на костре был сожжен последний великий магистр ордена тамплиеров, который перед смертью предрек, что два его главных врага не переживут его и на год. Так и случилось.

В 1596 г. столица Польши была перенесена из Кракова в Варшаву. Но столичным духом пахнет почему-то в Кракове, а не в Варшаве, да и Вевель никаким указом перенести невозможно.

В 1662 году в Париже был запущен первый общественный транспорт – восьмиместная карета (омнибус). Но народ предпочитал передвигаться на своих двоих – эта идея себя не оправдала.

Сегодня отмечается День Парижской коммуны, ибо в этот день в 1871 г. была опубликована прокламация о создании коммуны. Спустя 49 лет вождь мирового пролетариата  на конгрессе Коминтерна поставил задачу: к 50-летию Парижской коммуны Франция должна стать советской республикой! Что-то не срослось, Ленина никто не услышал…

Речь Ильича была опубликована в газете «Правда», издание которой возобновили 18 марта 1917 года.

А год спустя, в 1918 г. в этот день были созданы чрезвычайные комиссии – ЧК.

В 1931 г. в США были представлены покупателям первые электробритвы, а спустя 13 лет – первые будильники.

В 1949 году  была образована Организация Североатлантического договора – НАТО, а спустя три года во Франции появились искусственные оптические линзы.

18 марта 1965 года состоялся первый в истории выход человека в открытый космос. Алексей Леонов в течение 10 минут находился за бортом «Восхода-2». Буквально несколько месяцев назад Алексей Архипович, который приехал в Калининград с родителями в одну из первых «переселенческих волн», побывал в городе ставшем ему родным. Мы с ним немного пообщались: выглядит ветеран бодро…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *