Бруно

Ну и денек. 17 февраля

17 февраля остался в истории как весьма противоречивый день. В 1600 году в Риме решилась судьба Джордано Бруно, который в течение восьми лет в тюрьме инквизиции дожидался своей участи. К сожалению, Фортуна отвернулась от него гораздо раньше, чем произошел размен столетий. Инквизиция могла его сжечь задолго до наступления «круглого» года, но любовь к круглым цифрам взяла верх. Трудно себе представить, что к тому времени в Италии уже почти столетие восхищались бессмертными творениями Леонардо да Винчи.

В этот же день, но в 1852 году, о Леонардо да Винчи вспоминали посетители Нового Эрмитажа, одного из пяти связанных друг с другом зданий на Дворцовой набережной, построенных по проекту баварского архитектора Лео фон Кленце. По этому случаю в Эрмитажном театре был дан спектакль, а затем устроен праздничный ужин на 600 персон.

То, что не дала Фортуна Джордано Бруно, она с лихвой вернула в 1880 году российскому императору Александру II, когда столяр дворцовой ремонтной команды Степан Халтурин привел в действие 32-килограммовую динамитную бомбу, заложенную под царской столовой. Царь с домочадцами чуть задержались из-за приезда к брату и ужин в 18.00 не начался. А на совести Халтурина 10 солдат-караульных. Еще 44 человека были ранены. Но именем террориста названы улицы не в одном российском городе. Есть она и в Калининграде, по иронии судьбы именно в том районе, где я проживаю.

Раз уж с костра начали, костром и закончим. Только празднично-голубым, потому что именно 17 февраля 1993 года было образовано акционерное общество «Газпром». Все-таки креативщики этого открытого акционерного общества плохо знали историю, иначе бы сдвинули свою дату на день-два влево-вправо. Но это уже совсем другая история…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *