Диденко, фото

Новые будни «Радуги»

Нынешние карантинные требования в условиях пандемии наложили свой особый отпечаток на работу культурно-досуговых центров. Все они перешли на работу в режиме «онлайн». Творческие коллективы Нивенского КДЦ «Радуга» активно ведут свою деятельность.

О работе НКДЦ рассказывает его руководитель Елена Диденко.

— Единственный минус в чем? Самодеятельным артистам требуется общение с живым зрителем, получение от них настоящих эмоций, аплодисментов. Но жизнь продолжается, и останавливаться нам никак нельзя. В целом количество мероприятий по причине пандемии сократилось, но кружки и клубные формирования продолжают свою работу. Люди, как и прежде, тянутся к «огоньку» нашего очага культуры.

Конечно, есть проблема с посещениями Центра жителями поселков и нашими выездами по разным адресам, но она решаема. Поэтому дальнейшая деятельность «Радуги» идет так, как мы наметили – с традиционными мероприятиями и праздниками. Занимаемся и укреплением материально-технической базы. Планируем активное участие коллективов КДЦ в муниципальных и областных фестивалях, конкурсах, спортивных соревнованиях и других мероприятиях, реализацию различных творческих проектов.

На сегодняшний день в нашем учреждении более 30 клубных формирований, которые посещают 632 человека. Из них 20 — для детей до 14 лет, четыре посещает молодежь от 14 до 35 лет и семь — для различных категорий граждан.

Не забываем о семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: приглашаем детей к занятиям в кружках, к организации и проведению культурно-досуговых мероприятий. Совместно со службой занятости привлекаем в пору летних каникул на благоустройство территории КДЦ «Радуга» с реальной заработной платой и полным социальным пакетом несколько подростков.

Что касается косметического ремонта помещений Центра, которые пользуются наибольшей популярностью у посетителей, то этим ежегодно занимаемся сами. Особое внимание — сцене и зрительному залу. Это же своеобразный эпицентр «Радуги», активно используемый для проведения всех наших мероприятий. Часто предоставляем свою сцену артистам областного и российского уровней.

Зрительный зал рассчитан на 400 мест. Здесь, помимо концертов, проходят все сходы граждан, различные собрания, последние звонки и школьные линейки. Большой популярностью пользуется зал и для проведения торжественных мероприятий. Его охотно арендуют жители поселка для проведения свадеб, юбилеев, детских дней рождений, новогодних утренников и различного рода официальных мероприятий. Нивенчане часто собираются в фойе и играют, к примеру, в шахматы.

Однако, по востребованности на первом месте, пожалуй, находится наш спортивный зал. В нем
ежедневно занимаются спортивные кружки и секции, предоставляем его для занятий физкультурой учащимся местной школы. Очень часто наш спортивный зал используется для проведения спортивных соревнований, спартакиад, футбольных, баскетбольных и волейбольных турниров различных уровней. Большой популярностью пользуется также настольный теннис.
Ни одно культурно-массовое мероприятие, проводимое учреждением, не обходится без участия
спортсменов, как и любое спортивное мероприятие — без участия творческих коллективов. Такое
взаимодействие дает нам возможность сделать мероприятия более насыщенными и зрелищными, привлечь к ним большее количество зрителей, так как каждый для себя сможет выбрать приоритет: что смотреть и где участвовать. Но, повторяю, в связи с пандемией — все в пределах дозволенного.

Помимо формата онлайн, мы держим «живую» связь с жителями, они приходят в КДЦ, охотно
занимаются любимым делом и участвуют в различных мероприятиях. Особой популярностью
в «Радуге» пользуются встречи с воинами-интернационалистами. Очень красиво проходят
мероприятия, посвященные государственным праздникам, посвящённым Международному
женскому дню, Дню России и всем остальным «Дням…», а среди них особое место занимает,
конечно, День поселка Нивенское. Велопробег, посвященный Дню России, с 2014 года стал традиционным, и его проведением в Нивенском занимаемся тоже мы.

Забот много, но мы успеваем. В августе 2018 года коллектив «Радуги» стал участником акции
«Титаны в пути». В ней приняло участие общество племенного и спортивного коневодства города Брюк (земля Брандербург, ФРГ). Вестники мира выехали группой лошадиных повозок по
историческому торговому маршруту из Германии через Польшу, Калининградскую область, Литву, Латвию, Эстонию и оказались в Новгородской области. В Нивенском гостей мы встретили хлебом-солью, коллектив КДЦ дал праздничный концерт, а танцевали все почти что до утра! Такой вот у нас «русский подход» к соседям: кто к нам с миром, к тому и мы, как старые друзья.

Мы хотим выглядеть вполне достойно на всех доступных нам уровнях. Если участвуем в конкурсах и фестивалях, то обязаны оставить о себе наилучшие впечатления. Благодаря этому принципу, всегда неповторимо оригинален Народный ансамбль «Нивенчанка» (руководитель Спесивцева Виктория Валерьевна). Не только у нас в области, но и за ее пределами прекрасно отзываются о выступлениях Образцового хореографического ансамбля «Радуга» (руководитель Браун Марина Викторовна). К примеру, специальный приз «За высокое исполнительское мастерство» ансамбль завоевал на XI Международном детском и молодёжном Фестивале национальных культур «Балтийское ожерелье». Всегда с наградами приезжают домой и воспитанники спортивного клуба каратэ«Дзаншин», потому что ребята очень ответственно готовятся к испытаниям, много времени проводят в нашем спортивном зале.

Настоящим предметом гордости является для нас участие в самых разных мероприятиях, которые нацелены на творческое развитие детей.

Один из примеров — творческий конкурс, организованный нами совместно с предприятием ООО
«К-Поташ Сервис» и с 2017 года ставший традиционным, «Экология глазами детей». Результатом проекта, где участвовали ребята всего Багратионовского городского округа от 4 до 15 лет, стали самые разные детские работы. Их было более сотни! Победители награждены дипломами и подарочными сертификатами на приобретение наборов для творчества. Акция хороша тем, что дети могут выразить свое отношение к проблемам экологии и окружающей среды.

Вот так выглядит нынче наша «Радуга». Мы очень рады, что наш труд востребован в народе.
Всегда критично относимся к себе, внимательно изучаем предложения и замечания селян, учимся и настроены развиваться.

Подготовил к печати Николай ИНСАРОВ, «Новая жизнь».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *