Романовскова

Нине Николаевне Романовсковой — 80 лет (продолжение)

Партийная работа

А дальше – кочевая жизнь – Знаменск, Гурьевск, Ладушкин. Именно в Ладушкине Нина Николаевна впервые возглавила женсовет воинской части. А основным местом работы Нины Николаевны – была городская больница где она работала медсестрой.

Активистку избрали в Ладушкинский совет народных депутатов, а когда на первом же заседании выбирали председателя горисполкома и многие мужчины-депутаты решили «отсидеться в окопах», была выдвинута кандидатура Нины Николаевны.

Председателем Ладушкинского горисполкома Романовского стала в октябре 1968 года, когда ей самой было чуть больше 30 лет. Риск? Несомненно. Но Нина Николаевна оказалась человеком на своем месте. Все ее лучшие качества проявились сразу.

Во-первых, умение буквально «вгрызться» в проблему, уловить абсолютно все нюансы и найти правильный путь ее решения. Во-вторых, открытость – со своими бедами к ней мог обратиться любой человек, двери ее кабинета практически не закрывались. В-третьих, она твердо стояла на защите интересов людей труда.

Ладушкин постепенно стал одним из самых развитых населенных пунктов Багратионовского района.  Причем, она умела главное – убедить всех, от кого зависит решение той или иной проблемы в том, что это непременно нужно сделать. Потому что никогда не просила за себя – только за других. За мам, которым не достает мест для их детей в детских садах, за дом культуры, в котором протекает крыша, за жителей поселка, которые вынуждены ожидать автобуса на завалинке, вместо нормальной остановки.

Параллельно Н.Н.Романовскова училась в Высшей партийной школе.

Несколько лет назад в журнале «Балтийский альманах» вышла статья, посвященная советским и партийным органам Ладушкина. Приведу несколько строк из этой статьи: «Она, в отличие от своих предшественников, успела уделить большее внимание благоустройству города, созданию необходимых жилищно-бытовых условий для населения. По её инициативе в Ладушкине был построен водопровод, заасфальтировано большинство улиц, строился комбинат бытового обслуживания». Кроме того, в городе была открыта музыкальная школа, детский сад. Восстановлены имена многих погибших в Восточно-Прусской операции – герои войны перестали быть неизвестными солдатами.

В характеристике на председателя горисполкома есть и такие строки: «Под её руководством городской Совет неоднократно выходил победителем социалистического соревнования среди городских и сельских Советов района». А еще она предложила принять генеральный план развития города, что тогда было большой редкостью…

Интересное было время. Нелегкое, но очень энергичное. В 1975 году Багратионовский район ожидали перемены. Так, первым секретарем Багратионовского райкома партии был назначен Владислав Кузьмич Двуреченский, а третьим – Нина Николаевнга Романовскова.

– Официально мама отвечала за идеологию, – рассказывает Наталия Родионовна Бадталова, – но что такое идеология в середине 70-х годов? Это постоянные поездки в колхозы и совхозы, на фермы и птицефабрики, бригады и полевые станы, это «оживление» работы сельских домов культуры.

Обычно, когда у меня завершались занятия в школе, мама брала меня в эти поездки. Её очень любили женщины, которые трудились на полях и фермах. Мне кажется, что не было ни одного поселка, в котором мы не побывали. Она хотела показать мне, как трудно выращивают хлеб, ухаживают за скотиной, чтобы повышались удои молока, сколько усилий нужно затратить, чтобы обеспечить город сельскохозяйственной продукцией.

А еще она после окончания сельскохозяйственного года обязательно устраивала в доме культуры поселка Нивенское слет женщин. Для всех участниц обязательно шили косынки нескольких цветов, обязательно пекли пироги. А в концертной программе в обязательном порядке стояла песня в исполнении Нины Николаевны – она очень красиво поет.

Но праздник праздником, а всегда находилось время обсудить проблемы. Так жительницы Ладушкина очень просили о новой школе. Романовскова приехала в свой прежний город, переговорила с родителями школьников, которые вынуждены были отправлять своих детей за десятки километров в другую школу, со строителями.  Была составлена проектно-сметная документация. Не хватало только одного – денег.

Она отправилась в кабинет первого секретаря Николая Семеновича Коновалова. Тот внимательно выслушал, согласился: да, школа нужна. Но нет денег. Вернее они есть, но на другой проект.

У Нины Николаевны потемнело в глазах. Она встала из-за стола, развернулась и направилась из кабинета.

– Стойте, куда же вы, – остановил ее голос первого секретаря. – Давайте мы еще раз внимательно рассмотрим все детали. Без школы трудно…

А спустя несколько месяцев дети из Ладушкина и близлежащих поселков переехали в новую школу на 950 мест…

И до сих пор Нину Николаевну сюда приглашают, помнят добро…

Светлогорский период

А что же Родион Михеевич? Ему по службе предлагали немало переводов, в том числе и в группу советский войск, находящихся в Восточной Европе. Он всегда отказывался – «Нине очень нравится работать с людьми, я горжусь всеми ее достижениями, чего же еще желать? Мы же – семья…»

В 1984 году Романовскову избрали председателем исполкома Светлогорского городского Совета народных депутатов. И в Светлогорске Нина Николаевна зарекомендовала себя трудолюбивым, добросовестным, инициативным работником, хорошим организатором.

И это время было особенное – где-то в глубине партийных организаций уже зрели ветры перестройки. Стало больше демократии, краснобайства, популизма и волюнтаризма.

А Светлогорск нуждался в переменах – в многоквартирных домах, объектах жилищно-коммунальной сферы, в детских садах, природном газе. Нужно было серьезно позаботиться о формировании дачных участков – партия взяла курс на самообеспечение населения продуктами садоводства и овощеводства.

Между тем, город был «дотационным», нужны были дополнительные средства на его развитие. Словом проблем было выше крыши.

Нина Николаевна заочно окончила Ленинградский технический университет, стала экологом и поэтому одной из своих главных задач видела в создании более благоприятного экологического климата в районе. И в первую очередь нужно было построить объединенные канализационно-водопроводные очистные сооружения курортной группы городов. Уникальность этого проекта заключалось в том, что сооружений такого типа в России еще не было. Предполагалось, что канализационные и сточные воды после тройной обработки будут попадать в Балтийское море уже безвредными для окружающей среды. Проектная мощность – до 12 кубометров канализационных вод из трех прибрежных городов — Светлогорска, Пионерского и Зеленоградска.

Сколько сил, энергии и нервов потратила Нина Николаевна, чтобы довести эти планы до реального воплощения. Это была программа не одного-двух лет, а целого десятилетия – ОКОС в Заостровье введены в эксплуатацию в 1994 году.

Очень трепетно относилась Нина Николаевна к зеленому поясу Светлогорска. В то время в городе насчитывалось одних только деревьев 219 видов, и нужно было сделать так, чтобы все они сохранились для потомков.

А еще одной из первых инициатив Романовсковой стало создание Музея леса. Сюда не зарастала народная тропа и очень приятно, что после стольких лет забвения в последнее время Музей леса возрождается, в нем проводится реконструкция, с каждым годом пополняется и флора, и фауна.

Чтобы город зимовал комфортнее, была построена мощная котельная, которая в настоящее время уже переведена на природный газ. Кроме этого в район был «заведен» природный газ именно во время, когда председателем горисполкома была Нина Николаевна.

Из объектов ЖКХ были введены в эксплуатацию база Межрайонного водоканала и комбинат по благоустройству города.

Активно велось жилищное строительство – самый яркий пример – многоэтажные дома по Калининградскому проспекту в пос. Отрадное. Реконструированы и отремонтированы 111 домов довоенной немецкой постройки, построены два детских сада.

Очень больным вопросом было выделение место под новое кладбище. Это всегда очень щепетильная проблема, но и она оказалась решенной – место было выделено в районе поселка Грачевка.

Разыскивая своего отца, Нина Николаевна поставила перед собой цель – посвятить себя работе по увековечиванию памяти павших воинов, некоторые из которых, напомню, были однополчанами ее тестя. В Светлогорске после войны было несколько братских могил, которые, в конце концов, были сведены в три. Две в Светлогорске (у озера Тихое и на выезде из города) и одна в пос. Отрадное. А в 60-е годы из них сделали одну, установив скромный памятник.

Именно Нина Николаевна открывала мемориальный комплекс, который мы знаем сейчас, с 16-метровым обелиском – штыком винтовки. Сейчас здесь выбиты фамилии 68 воинов, павших в апреле 1945 года.

Особая гордость Н.Н. Романовсковой – садовое товарищество «Радуга» в поселке Отрадное. Раньше это «чистое поле» никто не хотел осваивать, и два первых участка были закреплены за Ниной Николаевной и ее заместителем. Сейчас здесь целый коттеджный поселок. Еще несколько лет назад Родион Михеевич держал здесь пасеку, причем весь полученный мед он бесплатно раздавал всем, кто в нем нуждается.

Сегодня Нине Николаевне – 80 лет. Но разве не завидуют ли многие ее энергии, жизнелюбию, неравнодушию. Вот и за пять дней до юбилея Романовскова повезла своих «девчат» из Женской организации Светлогорского района на региональный конкурс.

А дома она все так же хлопочет по хозяйству, печет пироги, в гости к родителям часто заглядывают сын Николай, дочь Наталия, их дети – пять внуков и внучка, а еще Нина Николаевна – счастливая прабабушка – у нее подрастают две правнучки и правнук. Чего еще надо для счастья?

Юрий Москаленко

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *