Осень-60

Не останавливаться на достигнутом…

Больше всего на свете Любовь Николаевна Масько не любит громких слов, восхвалений, панегириков в свой адрес. Поэтому, я сознательно исключил все «высокие  материи» из вопросов. А потому интервью получилось, скорее не торжественным, а обыденным, на злобу дня. Без «горящих изб» и «коней», которых непременно нужно останавливать на скаку. Но в первую очередь попросил рассказать о семье, в которой закладывается характер человека.

Знает цену труду

– Родилась я в многодетной крестьянской семье, жили мы небогато, зато трудиться приходилось много: и взрослым, и детям. Бывало, не доедали, но так случалось редко – свой огород всегда выручал.

Одно время, после окончания средне-специального учебного заведения работала в газете наборщицей и метранпажем (верстальщиком). А там чуть ли не через каждую строку слава КПСС и поздравления ударникам коммунистического труда. Отсюда и невзлюбила подобную трескотню.

Чуть позже стала женой офицера, пришлось помотаться по гарнизонам. Наши, авиационные, особенные – каждый полетный день определенный стресс, прежде всего для жен. А тут еще обувь на каблучках некуда надеть, да мало ли заморочек.

Всегда старалась поддержать молодых девчонок, облегчить им нелегкую жизнь.

Потом мне, как активистке, предложили возглавить квартирно-эксплуатационную часть (КЭЧ), аналог гражданского домоуправления. Времена были нелегкие, первая половина 90-х годов, ни материалов не хватало для ремонта труб, ни топлива для котельной – порой приходилось выбивать все с трудом. Но жили мы своим коллективом дружно, перевоспитывали кочегаров. Обеспечивали квартиры теплом и водой. С одной стороны – обыденная жизнь, но с другой насыщенная различными ситуациями.

Когда меня избрали депутатом первый раз – поначалу ломала голову, как я буду работать? Но быстро поняла, что главная моя задача – сделать жизнь своих сограждан чуточку уютнее и комфортнее. Все нужды, беды, «слабые звенья» я знала – осталось только постепенно все налаживать…

Один в поле не воин

– Не могу не спросить: довольны ли вы своей более чем 20-летней депутатской деятельностью?

– Дело же не во мне, а в том, что поселок заметно изменился. Когда из гарнизона уехали действующие офицеры, которых перевели к новому месту службы, у поселка Южный, как казалось, путь в никуда. Примеров, когда опустевшие военные городки ветшали, их покидали жители, в истории России немало.

Поэтому на первом плане нужно было сохранить все лучшее, а потом уже развиваться дальше. Не во всем и не сразу удалось добиться перемен, но они пришли.

Большая боль – отсутствие «удобств» в помещении детской музыкальной школе – туалет, извините, на улице. А на ремонт музыкальной школы средств, как всегда, не хватало.

Или, возьмем пешеходный переход у поселка, если ехать в Багратионовск. Ни перехода, как такового, ни ограждения соответствующего. Дети по обочине шли гуськом на занятия, а рядом сними проносились тяжеленные фуры.

Или возьмем нашу поселковую среднюю школу. Она помнила ремонт с советских времен.

И до нее руки дошли. Думается, в том, что именно в поселке Южный появилась одна из первых в регионе программ «Точка роста», есть заслуга всех: и руководства школы, и администрации городского округа, и спонсоров.

Дети должны получать самое лучшее, стремиться вперед – ради них мы и живем.

Памятный знак однополчанам установили, это важно для военно-патриотического воспитания.

За последние годы удалось провести капитальный ремонт проезжей части, установить новую тротуарную дорожку. Да мало ли ещё что произошло?

Наш военный городок изменился до неузнаваемости.

Разве это плохо?!

Очень помогло социальное сотрудничество администрации Багратионовского городского округа с ведущими предприятиями. В частности, поселок Южный «курирует» предприятие «К-Поташ Сервис», выделяя немалые средства на развитие поселка. И я считаю, что это важно – совместно можно сделать больше…

На начатом не остановимся

– А каковы перспективы поселка?

– Нам еще многое предстоит сделать. Но пока не хочу детализировать планы. Скажу одно: записалась на прием к губернатору Калининградской области Антону Андреевича Алиханову. Хочу обсудить и с ним: какие объекты появятся в поселке. Почему не привлечь и средства областного бюджета?

Если все получится, то уверяю вас, это придаст новый импульс развитию поселка. Хочется, чтобы он был самым благоустроенным в регионе…

И это очень важно для жителей Южного.

Не чувствовать себя в отрыве от жизни.

Видеть перспективу для своих детей и внуков.

В конце концов, понимать, что мы находимся в центре Европы и нам не стыдно перед гостями…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *