Памятник мотоциклистам-2

Награда спустя три четверти века

Интересную историю рассказал руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов порталу «РуГрад».

— В 2017 году была презентована книга «Прорыв на Земландском полуострове», которую написали наши краеведы Владимир Беспалов и Василий Савчук. В этой книге были отражены события 1945 года, когда наша 91 стрелковая дивизия расчленила на 2 части немецкую группировку, оборонявшую Земландский полуостров. Немцы, понимая всю серьезность положения, в котором они оказались, приняли ряд серьезных контратак, чтобы вернуть утраченные позиции», — рассказал Руслан Хисамов.

Гитлеровским солдатам это удалось — 91 гвардейская стрелковая дивизия оказалась в окружении и с потерями пыталась прорваться к своим через плотное кольцо врага.

Одним из бойцов 91 дивизии был сержант Иван Кузнецов, который потерял в одном из тех боев медаль «За отвагу». Остаться в живых тогда удалось немногим.

Прочитав  книгу «Прорыв на Земландском полуострове», поисковики решили пройти пешком по местам боев 91-ой гвардейской стрелковой дивизии. «Это был 2018 год. Мы отправились  в район поселка Русское, бывший немецкий Гермау, чтобы изучить местность, а также наметить участки для проведения в будущем поисковых работ»,- рассказал руководитель отряда поисковиков.

«Когда пришли на местность, неподалеку от ручья в поселке Листопадовка  Зеленоградского округа, нога нашего поисковика  Владимира Серебрякова  провалилась в небольшую яму, обвалив на ее дно землю. Он нагнулся и обнаружил, что   у него под ногами из земли торчит край какого-то предмета. Когда мы подняли предмет  и очистили его от грязи, оказалось, что это медаль «За отвагу» времен ВОВ», — рассказал Хисамов.

Хоть медаль была в плохом состоянии, поисковикам удалось ее  восстановить и прочесть порядковый номер, по которому можно установить  владельца трофея.

Хозяином медали с номером 164 65 41 оказался командир минометного взвода той самой 91-ой гвардейской стрелковой дивизии сержант Кузнецов Иван Константинович. Он родился в 1925 году в Челябинской области, оттуда был призван на войну и по архивным спискам с 10 февраля 1945 года  числился пропавшим без вести.

«Мы решили  найти родственников героя и передать им награду. Совместно с представителями областного МВД сделали запрос в Челябинскую область. Каково было наше удивление, когда выяснилось, что живы не только родственники, но и сам герой —   Иван Константинович», —  рассказывает Руслан Хисамов.

Оказалось, что ветеран проживает у себя на родине — в Челябинской области. Ему 94 года. Мало того, что жив, так еще и здоров — сам чинит подоконники в доме, откуда в 1943 году уходил на войну. Детей воспитал, внуков на ноги поставил, сейчас с правнуком нянчится.

«Он до сих пор очень много читает — сидит с лупой и штудирует газеты, новости по телевизору всегда смотрит», — рассказала дочь ветерана.

Единственное, что беспокоит деда — после контузии, которую получил выходя из  окружения в битве  на Земланде, плохо слышит. Как сообщили власти Челябинской области,герой  помнит, как воевал в Кёнигсберге, потерял медаль после ранения и никогда и не думал, что увидит ее вновь спустя 74 года.

Как рассказал журналистам «Пятого канала» сам Иван Кузнецов, он во время войны бережно носил полученную медаль «За отвагу» в солдатской сумке. Когда в Восточной Пруссии получил ранение, утром в госпитале  врач спросил его, что  у него с собой было. «Рассказал, что было в сумке. Но когда получил вещи обратно, выяснилось, что медали там не было», — пропала на поле боя или кто вытащил до недавнего времени оставалось для Ивана Константиновича загадкой.

Вручение медали состоится на малой родине героя Великой Отечественной войны Кузнецова Ивана Константиновича  — в селе Воздвиженка Челябинской области.

Вместе с медалью Ивана Кузнецова поисковики отряда «Совесть» нашли еще одну награду.  На ней также восстановили серийный номер. Ее владельцу повезло меньше — выйти живым из  вражеского кольца товарищ Кузнецова не смог. Тем не менее,   поисковики намерены отыскать родственников того бойца и передать им  награду.

Фото с сайта ИА «Русский запад»

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *