Спасатель

Награда нашла героя

В Правительстве Калининградской области в торжественной обстановке из рук Губернатора региона Антона Андреевича Алиханова житель Багратионовска Сергей Легенький был награжден медалью «За спасение погибавших», сообщает Анна Бусыгина, пресс-секретарь главы администрации Багратионовского городского округа.

Как рассказал после награждения сам Сергей, дело было в начале декабря 2014 года. Тогда он по делам ехал в сторону центра, дорогой мимо городского озера Багратионовска. Боковым зрением водитель заметил несвойственную в данную погоду рябь на озере и как из полыньи виднелись две головы. Это оказались двое мальчишек-первоклашек, провалившихся под лед.

Сергей тут же выбежал из машины и направился к озеру. По пути он остановил проезжающее мимо авто и показал водителю, что произошло, а сам бросился к озеру. Дело в том, что один из мальчиков уже ушел с головой под воду. Как вспоминает Сергей, времени вызывать помощь не было, да и вариантов тоже, сразу решил, пойду спасать. Сергей подполз к лунке и нырнул в нее. Вытащив мальчишку, поднял его над головой и пешком, по дну, вышел с ним из озера. Пока водитель второй машины оказывал спасенному первоклашке первую медицинскую помощь. Удалось достать и второго мальчика. Мальчишек посадили в машину и отвезли на «скорую». Сейчас они уже будущие пятиклассники, которые никогда не забудут этот день.

Сергей Владимирович Легенький 20 лет отслужил в Пограничных войсках, четыре из них – в Афганистане и уже 10 лет он работает в Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Багратионовского района.

Большие подвиги совершают обычные люди, те, кто ни при каких обстоятельствах не пройдут мимо нуждающегося в помощи. Еще раз хочется поздравить Сергея Владимировича с заслуженной наградой!

Фото А. Бусыгиной

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *