Покрышкин

Мы — за присвоение аэропорту имени Покрышкина

Администрация Багратионовского городского округа выступила с инициативой присвоить аэропорту «Калининград» имя легендарного летчика Александра Ивановича Покрышкина.

Вот с каким обращением выступила вчера администрация Багратионовского городского округа.

«Жил на нашей земле настоящий герой, легендарный летчик, трижды Герой СССР, маршал авиации Александр Иванович Покрышкин. Воевал у нас, после войны служил у нас, да и был очень удачливым и счастливым человеком, который прожил долгую, интересную жизнь. Согласитесь, было бы здорово, если бы имя этого человека было присвоено аэропорту Храброво в рамках всенародного конкурса «Великие имена России».

А.И. Покрышкин прибыл в свой полк после окончания Качинской авиашколы в звании младшего лейтенанта в начале войны. Участвуя в воздушных боях, он совершенствовал свое боевое мастерство, заслуженно получив звание летчика – аса. Им была разработана оригинальная тактика воздушного боя, которую он передавал своим сослуживцам.

Александр Иванович достиг такого летного мастерства, что немецкие ассы, узнав самолет Покрышкина, старались покинуть воздушное пространство, передавая по радио: «Внимание, внимание – в небе Покрышкин!». По свидетельству однополчан, на фюзеляже его самолета не хватало места, чтобы рисовать звезды за сбитые им фашистские самолеты.

В 1952 году «покрышкинский» полк перелетел на аэродром «Нивенский», Калининградской области, Багратионовского района, где он базировался в течение пятидесяти лет.

Уже, будучи Маршалом авиации Советского Союза, Покрышкин каждый год приезжал в родной полк, передавал свой опыт молодым летчикам. Он встречался с однополчанами, учениками школ, молодежью. После его ухода из жизни эту традицию продолжала его супруга. В память о легендарном летчике полк стал носить его имя. Полное наименование полка – «Гвардейский истребительный авиационный Сандомирский, ордена Александра Невского, полк имени трижды героя Советского Союза А.И. Покрышкина».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *