Багр-1

Мнение жителей закон для власти

В окружной администрации прошли первые публичные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Багратионовский городской округ» на 2018-2022 годы».

Представил программу заместитель главы администрации Виктор Юрьевич Вобликов. В рамках программы «Формирования современной городской среды на 2018-2022гг» будут производиться мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий (парки, скверы) нашего муниципалитета. Проект рассчитан на 5 лет, финансирование будет осуществляется за счет федерального, областного и муниципального бюджета, при условии обязательного софинансирования жителей в размере не менее 5 %.

На повестке дня прозвучало несколько важных вопросов. Совместно с жителями округа обсудили адресный перечень многоквартирных домов и дворовых территорий, подлежащих благоустройству до 2022 года.

«На сегодняшний момент командой администрации округа проделана колоссальная работа по подготовке документации, необходимой для вхождения в программу. Была проведена инвентаризация всех дворовых территорий многоквартирных домов (МКД) нашего округа. Сейчас заканчивается процесс внесения в программу ГИС ЖКХ этих объектов, для создания единого паспорта благоустройства муниципального образования, – рассказал Виктор Юрьевич. – У каждого жителя муниципалитета еще есть время включится в процесс и выразить свое мнение, ведь оно для нас очень важно. На сайте администрации округа имеется вся необходимая информация о программе и размещен опросный лист».

В рамках встречи с жителями Виктор Юрьевич предоставил результаты хода реализации приоритетного для округа проекта «Формирование городской среды», а именно благоустройства городского парка. В настоящее время благодаря поддержке Губернатора Калининградской области Антона Алиханова уже начались работы по строительству Летнего театра и двухъярусной беседки.

Багр-2

Багратионовск – административный центр муниципального образования. Он  расположен в 37 км к югу от Калининграда, в 2 км от границы с Польшей (международный погранпереход Багратионовск – Безледы), «Город на границе». Благоустройство парка необходимо для развития и поддержания туристического климата приграничного города. Летний театр, как часть паркового ансамбля предназначен для проведения театральных и музыкальных представлений и, безусловно, станет центром притяжения для гостей нашего округа. Работы на объектах в самом разгаре и будут окончены до конца этого года.

Заключительным пунктом встречи стал выбор наиболее социально важного объекта, из представленных в проектной документации, для строительства на территории парка в 2018 году. По предварительному голосованию предпочтение жителей было отдано сооружению детского городка. Итог голосования будет подведен после 7 ноября.

Отметим, что на территории муниципального образования нет аналогичных детских площадок. Яркие, интересные детские игровые городки создают прекрасную возможность разнообразить досуг ребенка и сделать его более насыщенным. Они несут не только развлекательное, но и развивающее, даже воспитательное значение. Игры же в детском городке будут способствовать правильному психологическому и физиологическому развитию, ребенок сможет не просто выплеснуть свою энергию, он проведет время с пользой.

Благоустройство городского парка подарит жителям нашей области, туристам из России и иностранным туристам очень интересный, привлекательный, достойный туристический объект, который, по праву, займет свое место  в  туристическом кластере региона и станет визитной карточкой города.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *