Моск-1

Краеведение: поселок Московское

Краеведы своими силами восстановили памятный знак, установленный в 1920-е годы в Шромбенен. Памятник расположен в бывшем парке имения Шромбенен на северном берегу реки Резвая, вблизи посёлка Московское, Багратионовский район.

Памятник состоит из трёх частей, отлитых из бетона. На лицевой грани верхней части памятника высечена надпись на немецком языке: «1914-1918. Den Heldentod srarben fürs Vaterland Aus Schrombehnen. Gustav Glandien, Franz Klang, Friederich Marklien, Hermann Menste, Karl Menste, August Morsnowski, Fritz (неразборчиво возможно Schönfer), Paul (неразборчиво возможно Siegnund), Gustav Weber, Karl Weber, Fritz Weber» / «Героически погибли за Отечество из Шромбенен и 11 фамилий и имен».

Надпись на средней части памятника выполнена в 2 столбца. В левом столбце: «Aus Ponitt Julius Bever, Friedrich Glandien, Gustav Glandien, Friedrich (неразборчиво возможно Poecttke)» / «Из Понит (ныне не существует, находился в 1,3 км юго-западнее Линейного) и 4 фамилии и имени». В правом столбце: «Aus Bögen Heinrich Hess, Karl Mischke, (сбито возможно Gustav), (неразборчиво возможно Versecke), (неразборчиво возможно Kudolt Zilian)» / «Из Беген и 4 фамилии и имени».

Восстановили своими силами, без бюджетов, субсидий, казаков с конями, пионерских маршей и депутатских выступлений — поехали и восстановили мемориал, который неизвестные разрушили в советское время. Сейчас подобных вандалов тоже хватает, только работают они уже иначе, например, активно выступают против восстановления прусских памятников, мол, «чужая» это история. Но история — не чужая и не своя, она просто история. Память места. Память памяти.

Моск-2

https://vk.com/club144197679

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *