Луиза

Королева Луиза. Творчество наших читателей

Житель поселка Владимирово Андрей Ломбенко, офицер в отставке, хорошо известен в Нивенском сельском поселении. Сегодня он дебютирует на нашем портале со своим первым литературным опытом — размышлениями об историческом прошлом нашего края.

Земля на которой мы живем. Бывшая Восточная Пруссия. Земля, хранящая много тайн, загадочных историй…Земля на которой родились , жили, создавали великие люди. О них, об истории Пруссии несколько рассказов. Строго не судите, первый литературный опыт….
Первый о прекрасной королеве Луизе. Почему первой о ней?

Музейно-культурный центр п. Владимирово постоянно принимает участие в мероприятии проводимом краеведческим отделом Зеленоградской городской библиотеки «Васильковое лето королевы Луизы», они оставили яркое впечатление у всех участников. Захотелось больше узнать о судьбе этой исторической личности и поделиться с теми, кто увлекается историей Пруссии…

Я слышал, что Вы прекраснейшая из королев,

но я не знал,

что Вы красивейшая из женщин.

Наполеон.

Луиза Августа Вильгельмовна Амалия принцесса Мекленбург — Стрелицкая королева Пруссии.

В городе Ганновере в семье герцога Мекленбург — Стрелицкого Карла 10 марта 1776 года в 7 часов утра появилась на свет принцесса Луиза Августа Вильгельмовна Амалия, будущая королева Пруссии. В юности она была непоседливым и непослушным ребенком, ее часто видели на коне верхом, но уже в то время она отличалась глубоким умом, много читала. Ей суждено было стать одной из самых известнейших женщин Европы, женщины, которая повлияла на судьбу Пруссии. Ее называли
« королевой сердец». Она очаровала Наполеона и Александра Первого, но брак с королем Пруссии Фридрихом ,в то далекое время, считался примером для подражания. Это был брак по любви,они с супругом даже обращались друг к другу на ты, что было необычно для королевского окружения. Кронпринц всю свою жизнь помнил день, когда он предложил Луизе стать его супругой: «Мы стояли у окна, Луиза прислонилась к стене, с девичьей скромностью и с искренним чувством она согласилась стать моей женою. Я спросил, смею ли я , и поцелуй закрепил это торжественное мгновение». Она родила десятерых детей, трое из которых умерли в младенчестве. Ее дочь Шарлотта, впоследствии, стала женой русского императора Николая Первого.

О королеве Луизе слагали легенды.Трудно сказать, какая из них основана на реальных событиях, но все они говорят о ее милосердии. Она очаровывала своим шармом, веселым нравом и приветливостью. Жители Кенигсберга называли ее своей « духовной наставницей».

Рассказывают, что во время венчания королевы с кронпринцем, маленькая девочка поднесла королеве Луизе букет цветов. Луиза поцеловала ребенка, и взяла девочку на руки ( в наше время — обычный поступок, но представьте королеву, которая целует и берет на руки простолюдинку!!! ) Этот поступок был расценен, как проявление близости к народу.

В 1779 году принцесса Луиза стала королевой. Это было время тяжелых испытаний для Пруссии — шла война с Наполеоном.В Пруссии поднимается волна национально — патриотического движения. Луиза возглавляет дворянско -офицерскую партию,ей присваивается звание майора. Она была уверена, что прусская армия легко разобъет армию Наполеона. Но все оказалось не так. Наполеон первый перешел границу Пруссии и в первых же боях начал одерживать победы над прусской армией. Уверенность в дворянском обществе сменилась растерянностью и страхом…

Продолжение следует

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *