Кирха-1

Кирха Святой Анны

В Багратионовском районе есть немало памятных мест. Об одном из них рассказывает сегодня на своем портале «Багратионовск-инфо» Олег Карпов.

Кирха Mühlhausen / Кирха Святой Анны / Посёлок Гвардейское, Багратионовский район/

Порой диву даёшься в каком удивительном крае мы живём! Ну подумайте сами, в прошлый раз я был в кирхе Тургенево-Гросс-Легиттен, где похоронена незаконнорожденная дочь Бонапарта, а сегодня я посетил кирху Мюльхаузена(пос.Гвардейское), где похоронена дочь не кого-нибудь, а самого Мартина Лютера, от кого собственно и пошла лютеранская вера. Правда для посещений кирха закрыта, но поделюсь с вами секретом, что смотрителем, а точнее смотрительницей, там является Елена Рудольфовна, которая живёт напротив автобусной остановки, её дом обшит коричневым деревом и выделяется среди других. Зайдите, попросите впустить в кирху и она вам не откажет! Чудесная женщина! А кирха внутри впечатляет не меньше, а даже больше чем снаружи! Чего стоят только фрески 16 века! А могильные плиты, которые валялись у кирхи и были собраны по частям! Потрясающие артефакты! Прилагаю альбом к посту, где самые разные фото, от современных, до старых, немецких. Спасибо http://www.bildarchiv-ostpreussen.de Ну и как водится, остальная сухая информация от prussia39.ru.

Ну а куда без фактов! Итак, самое главное, посетите эту кирху, она того стоит! Ну и видать любит меня земля прусская! Она подарила мне в коллекцию два кирпича с отпечатками собачьих лап. А может и волчьих.  Поистине хороший день!

Лютеранская кирха Святой Анны построена в Мюльхаузене в XIV веке.

Кирха-2

Впервые о строительстве кирхи в Мюльхаузене упоминается в документах под 1350 годом. К 1454 году кирха обветшала, в 1492 году начались работы по ее обновлению, в конце XV века кирха была отстроена заново.

Кирха Святой Анны сложена из полевых валунов и кирпича без штукатурки готической кладкой, состоит из башни высотой 32 метра, главного здания и хоров. Здание кирхи трехэтажное, со стрельчатым входом на западной стороне. Алтарная композиция выполнена в 1693-1695 годах резчиком Исааком Ригой и художником Готфридом Хинцем. Орган смонтирован в 1754 году, три колокола отлиты в 1793-1794 годах в Кёнигсберге.

В 1560-1590 годах настоятелем кирхи был пастор Каспар Хенненбергер, составитель первой карты Пруссии. В 1570 году в кирхе была похоронена дочь самого Мартина Лютера, Маргарита фон Кунхайм (по мужу). Поэтому кирха — святыня для лютеран.

Во время боевых действий Второй мировой войны Кирха Святой Анны практически не пострадала, оставаясь до 1990-х годов одной из наиболее сохранившихся кирх Калининградской области. В послевоенные годы здание использовалось в качестве зернохранилища. Приходское кладбище не сохранилось.

В 1991 году Кирха Святой Анны в Гвардейском была передана Немецкой евангелическо-лютеранской общине. В 1993-1999 годах был произведен наружный ремонт кирхи.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 кирха Святой Анны получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Автор статьи — Сергей Довлатов

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *