бд-11

Кинофестиваль «Балтийские дебюты». Часть 3.

Современное кино. Формула № 1: Умей зарабатывать и дай заработать другим.

Закрываю глаза на подготовительный период: выбивание средств на фильм, подбор актеров, режиссерско-операторской группы. Допустим, деньги выпали, как шарик рулетки на сектор зеро. Деньги поступили, актерский состав рвется в бой, служебные романы отсутствуют, как таковые, все вместе в купейных вагонах выбираются из Москвы, скажем, в Карелию, до Петрозаводска, а оттуда «идут лесом» – до мест, где будут снимать натуру.

И вот тут возникает наиглавнейший вопрос: как вы, господа столичные, будете относиться к местным жителям? Они-то, понятно, в драйве, шутка ли люди из телевизора, извините за грубость, справляют нужду поутру за сараем. А вам откуда драйв взять?

Бутылочка самогону «за встречу», понятно, не в счет, можно одну-другую пригубить, пока режиссер к природе приглядывается. А дальше?

В этом плане показателен фильм режиссера и продюсера Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…»
Создатель фильма изначально поставил себя в интересное положение – на каждом углу его выпытывали: «Зачем снимать римейк?»

Он популярно пояснял: с момента выхода на экран фильма С. Ростоцкого (1972) прошло 42 года. За это время выросло два новых поколения, те средства проникновения в людские души, которые поражали фронтовиков и первое послевоенное поколение, сегодня могут не сработать, просвистят, как пули у виска.

И как приобщить молодежь к нашей военной истории?

Ставка была сделана на коллективизм. Было чертовски трудно, особенно с погодой – это ведь не павильон под крышей. Как признавался режиссер – погода менялась по двадцать раз на дню. Холод теплом, солнце – тучами, с вечера была решительно невозможно узнать: будет ли туман или тихие зори.

На помощь съёмочной группе пришла «массовка» – те самые местные жители, которые получили шанс хоть что-то заработать в этом медвежьем углу.

Вот так и вытянули фильм, которые совершенно неожиданно оказался единственным «большим» фильмом к 70-летию Великой Победы.
А теперь перевернем эти песочные часы и взглянем на киношную жизнь с изнанки.

Дело было во времена Советского Союза, когда кино успешно заменяло немногочисленные в ту пору на периферии телевизоры.
Съемочная группа приехала на Кавказ, в один большой живописный горный аул.

Администратор картины получил задание от режиссера – обеспечить массовку. В те времена один съемочный день для участников массовки оплачивался по ставке в три рубля.

Тому, кто снимается.

Но цивилизованный человек решил сыграть в игру «наоборот». Пока никто не видел, он организовал сбор средств у участников массовки. Плати три рубля и милости прошу на съемочную площадку.

Горцы обрадовались: одевались в лучшие одежды и приходили семьями.

Выручка ушлого человека за день составила порядка 600 рублей. Плюс столько же он заплатил себе сам под видом выплат местным жителям.

Об этой махинации стало известно только два года спустя, когда снятый фильм демонстрировали в вышеназванном ауле. На экран попали единицы, но ведь деньги заплатили все!

Обиженные обратились в Союз кинематографистов СССР. Правда выплыла наружу. Для жулика от киноиндустрии этот фильм стал последним в карьере.

Во всем нужно оставаться честным.

Бог не Тимошка, видит немножко.

продолжение следует…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *