Титов

Калининградская область: ростки нового

В рамках своего рабочего визита в Калининград Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился с представителями ведущих объединений промышленников и предпринимателей региона. Он представил программу «Стратегия роста» бизнес-сообществу Калининградской области.

Часть «стратегических наработок» в регионе уже работает: это – введение пониженных страховых взносов для предприятий – резидентов калининградской ОЭЗ, снижение минимального порога инвестиций для компаний в сфере IT (до одного миллиона рублей) и медицины (до 10 млн рублей), упрощенное визовое оформление для иностранцев, отмена утилизационного сбора на новую сельскохозяйственную и строительную технику, сокращение срока госэкспертизы проектной документации объектов капстроительства и другие льготы и меры по упрощению ведения бизнеса в Калининградской области.

«На мой взгляд, принятие этих поправок выводит нас за рамки ТОРов. Льгот и преференций будет точно больше, чем у ТОРов. Не говоря о промплощадках с бесплатной инфраструктурой и бесплатным техприсоединением. Их, может быть, не так много. Но действующий бизнес может регистрировать новые предприятия, приходить, например, в Черняховск или Храброво и получать оплаченные нами, регионом, техусловия по электричеству, газу и всему остальному», – сообщил врио губернатора региона Антон Алиханов.

Борис Титов считает, что правильно выстроенная стратегия развития Калининградской области обеспечит региону экономический рост на уровне, значительно превышающем среднероссийские показатели.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *