MIL_8785[1]

Как будут расположены рудник и обогатительная фабрика?

Почему для строительства ГОКа выбран именно этот участок? Как будут расположены рудник и обогатительная фабрика?

Для строительства рудника и обогатительной фабрики были выбраны разные участки,  проинформировал нас Павел Александрович Яковлев, генеральный директор ООО «К-Поташ сервис». – Они удалены друг от друга. На выбор каждого влияло несколько факторов. Первое – расположение рудного тела. Сам рудник будет находится в центре месторождения – это наиболее удобное место с точки зрения геологии. Второе – наличие наземной инфраструктуры. Для производственных целей была приобретена промбаза «Лукойла», на территории которой и расположится рудник. Этот земельный участок исторически используется по промышленному назначению и строительство рудника на его территории никаких существенных изменений в его использовании не повлечет.

Обогатительная фабрика же будет построена на расстоянии 1,5 километров от жилых домов.
Выбирая участки по этим принципам, предприятие уменьшает воздействие на окружающую среду и людей, так как благодаря этому уменьшается объем строительных работ, и, следовательно, не нарушается почвенный покров, не разбиваются дороги, не загрязняется воздух и вода, снижается уровень шума. Любое строительство наносит вред экологии. И чем оно масштабнее, тем больше ущерб.

Кроме того, эти участки расположены на тех территориях, где деятельность по строительству капитальных объектов, участвующих в разработке недр, разрешена законодательно. Ни в каких других местах ничего размещаться не будет.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *