кабачки

Кабачок: чем полезен? Кому противопоказан?

Кабачки богаты каротиноидами лютеином и его изомером зеаксантином (в 100 г растения содержится 35,4 % от дневной нормы) – веществами, способными накапливаться в тканях глаза, обеспечивая эффективную защиту глаз и зрения; аскорбиновой кислотой (19 %), кремнием (100 %), бором (27,4 %), рубидием (22 %), ванадием (15,5 %), калием (11 %), кобальтом (11 %), марганцем (10 %). Главное преимущество кабачка в том, что он не содержит крахмал, однако есть очень незначительное количество сахарозы (в 100 г – 0,05 г).

Содержание щавелевой кислоты в 100 г – 22 мг, что составляет 5,5% от максимально допустимого суточного уровня ее потребления.

Калорийность 100 г кабачка – 24 ккал, воды в нем содержится 93 %.

Чем полезны кабачки?

Кабачок можно условно говоря мужской овощ. Содержание железа позволяет сильному полу поддерживать свое мужское здоровье, обеспечивая высокий уровень тестостерона. Женщины его ценят за низкую калорийность, как диетический продукт. Пожилым людям он помогает при заболеваниях сердца, гипертонии, атеросклерозе, при различных отеках.

При этом кабачок полезно употреблять не только в жареном или тушеном виде, но и сырым, добавляя в различные салаты.

Полезны также кабачковая икра и сок. Тот же сок из кабачка укрепляет иммунную систему. Кроме того – это незаменимый овощ при сахарном диабете, так как пектин укрепляет эластичность сосудов, а магний помогает снижать уровень сахара.

Кому противопоказаны?

Противопоказаний не так много, но они есть. Кабачки нежелательно употреблять при язве желудка, колите, холецистите, наличии камней в желчном пузыре и почках.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *