янтарь

Идем на рекорд!

Вы когда-нибудь били по пальцам «Книге рекордов Гиннесса»? А хотите в этом поучаствовать? Приезжайте завтра в Светлогорск – намылим американцам шею. Чтобы янтарные бусы на грязную не вешать!

Калининградская область – планетарная кладовая янтаря. И у нас есть от нее ключи. И все равно тырят. И расползается наш янтарь повсюду – от Польши до Китая!

Мой хороший товарищ Сергей Зайцев занимается производством изделий из янтаря не один десяток лет. Изделия, изготовленные его предприятием, а на нем трудится порядка 90 человек, пользуются повышенным и устойчивым спросом далеко за пределами России.

Гиннесс показал фигу

В 2010 году Сергей Евгеньевич задумал вместо с жителями города Светлогорска, в котором он проживает, установить мировой рекорд по нанизыванию янтарных бус на нити. Как человек порядочный обратился в оргкомитет «Книги рекордов Гиннесса». Там внимательно прочитали обращение и достали из кармана фигу, мол, мы не можем записать тот рекорд, который не могут превзойти американцы.

А поскольку янтаря в США не добывается и солнечный камень стоит достаточно дорого – к нам обращаться бесполезно. Пришлось Зайцеву обращаться в Международное агентство регистрации рекордов «ИНТЕРРЕКОРД».

Случайно или нарочно, но штатовцы тут же засели за нанизывание бус. Навязали 400 метров из пластмассы. И тут же зарегистрировали этот рекорд.

Англичане тут же прогнулись и тоже сели вязать бусы, но так чтобы не обидеть босса по англо-саксонскому лагерю. Остановились на 250 метрах.

Латыши собрали бусы из янтаря. На всю работу у них ушло около трех месяцев, а бусы получились длиной 150 метров.

Литовцы и поляки даже заморачиваться не стали!

Какой длины будут наши бусы?

– Я предполагаю, что за пять часов нелегкого труда нам удастся нанизать янтарные бусинки (они уже просверлены и их осталось только надеть на нить) длиной около километра, – говорит Сергей Евгеньевич. Для этого я выделяю более 100 килограммов янтаря.

Между прочим, скупщики покупают изделия из янтаря по цене до 4 000 рублей за грамм.

Кто может участвовать в установке рекорда?

– Абсолютно все желающие. Мы поставим в центре Светлогорска от 30-до 40 специальных столов. Особое внимание я уделяю детям – так что детские столики тоже будут. Кстати, мы будем регистрировать в специальной книге всех, кто будет участвовать в акции. Ваше имя останется в итории

Неумеек просим к столу

– А если человек ни разу в жизни не держал в руках янтарь, но очень хочет стать рекордсменом?

– У нас за столами будут мастера янтарного производства. Все покажут и научат. Чем больше людей будут участвовать в акции, тем приятнее нам, ее организаторам. Люди, во-первых, будут гордиться тем, что стали творцами рекорда, а, во-вторых, работа с янтарем имеет целительные свойства. Участники станут здоровее…

Как это будет выглядеть?

Километровая нитка из янтаря – это не фунт изюма. Для того, чтобы ее «удержать» придется наматывать на специальную бухту. Кстати, «звено» каждой нитки будет составлять примерно 1 м. Длиннее не надо. А потом эти «метровки» свяжут в одну нить.

Салют из янтаря

Как только рекорд состоится, а уж переплюнуть 400 м американской пластмассы, по оценке специалистов вполне возможно, состоится залп из специальной пушки и на участников шоу спикируют буквально с неба еще 100 кг мелкого янтаря. Его каждый желающий сможет взять на память о событии.

Помогу всем

Поскольку ваш покорный слуга давний знакомый организатора рекорда Сергея Зайцева, то готов подвести всех, кто ко мне обратится, к столу для участия в установке рекорда. Спросите Юрия Москаленко. Это будет наш пароль.

Начало акции – в 11.00. Янтарь будет собирать до 16.00.

Поделиться:

Comments 1

  1. Елена

    Эх, жаль, не бывать мне завтра в Светлогорске! Но ты, Юра, молодец, что так интересно написал об этой янтарной акции).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *