%d0%bc%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%b2-%d1%8e%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%bc

ЖКХ без выходных

Утро воскресенья. Из п. Южный-2 поступают сообщения о проблемах с водой и канализацией. Вместе с заместителем главы администрации района Михаилом Макаровым выезжаем в поселок.

«Спасли всех»

«Как хорошо, что вы приехали, – жительница дома № 10 Людмила Ивановна сразу ведёт Макарова в подвал, по которому сейчас можно пройти только в резиновых сапогах. – У меня там котелок, уголь, все отсыреет…»

Михаил Михайлович оставляет женщине номер своего мобильного телефона, просит позвонить, если к вечеру проблема не решится.

Подвалы подтоплены еще в нескольких домах. На месте уже работает аварийная бригада МУП «Теплосеть-Водоканал» из Нивенского. «Просел центральный коллектор, необходимы работы капитального характера», – поясняет директор предприятия Илья Пуськов. В качестве временной меры из Калининграда ждут «Крота». Этот аппарат под высоким давлением проводит «шунтирование» канализационных сетей.

Одновременно решается вопрос по замене сгоревшего насоса на водозаборной скважине. Запасной есть на складе. Но нужен большой автомобильный кран, чтобы подъехать к скважине и произвести замену. Макаров звонит директору агрофирмы «Багратионовская» Владимиру Рябичка. Владимир Петрович в помощи не отказывает. Через некоторое время кран уже работает у скважины.

«Вчера во Владимирово была подобная авария, сегодня тут», – говорит рабочий МУП «Теплосеть-Водоканал». В его голосе не чувствуется ни злобы, ни жалобы, просто констатирует факт – пришлось работать без выходных. И понятно, что для него это не впервой. А иначе никак, не оставишь же целый поселок на выходные без воды.

«Спасли всех, – скажет нам на следующий день по телефону Илья Пуськов. – Поменяли насос, прокачали скважину, водичка течет, как положено. Пришлось также заменить участок выпускающего коллектора, порядка 8 метров. Проблем с подтоплением нет».

Елена КОТЕЛЬНИКОВА,

газета «Новая жизнь».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *