Кузяевы

Жизнь и судьба: семья Кузяевых. Часть 2

Николай Николаевич Кузяев вспоминает свои молодые годы с особой теплотой.

– Труд киномеханика был не такой уж легкий. Два раза в неделю мне приходилось ездить по поселкам, чтобы показывать фильмы. Пока нет распутицы передвигался на велосипеде, помню заезжаешь в тот же «Красный партизан», а вездесущие мальчишки на окраине уже караулят. И летят вприпрыжку по поселку:

– Кинщик приехал! Кино крутить будут!

Тогда при каждом поселке был свой пусть небольшой, но клуб. Он и становился центром культуры, ведь чаще всего здесь же в «красном уголке» стоял и первый на поселок телевизор. Но кино было все-таки интереснее. А новости все чаще узнавали по радио, как о полете в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Прошло уже 55 лет, а как будто вчера это было.

– Ваш муж был статным красавцем, да еще при такой «важной должности», – задаю свой вопрос Раисе Емельяновне, – не ревновали его?

– А он повода никогда не давал, – улыбается Р. Е. Кузяева. – Мы еще как только жениться собирались обговорили, что все у нас строится на взаимном доверии. И потом тогда люди были более ответственные, что ли? В нашем поселке было зазорно с интересом поглядывать на чужого мужа или жену. Даже не зазорно, а скорее, стыдно. Наши родители так нас воспитали: если уж поженились, то по гроб жизни.

– У вас на двоих в ваших семьях было 13 детей. А у вас?

– У нас одна доченька, – снова улыбается Раиса Емельяновна. – И это тоже было наше общее решение. Выросла красивой и счастливой, живет тут же во Владимирово. У нее двое сыновей, старший уже подарил нам двоих правнуков.

– Вы прожили вместе 53 года. Можете сходу назвать рецепт семейного счастья?

Раиса Емельяновна на несколько секунд задумывается:

– Думаю, никакой Америки мы не откроем. Главная основа – любить и уважать друг друга. Понимать, не делать больно.

– Мы уже на такой стадии семейной жизни находимся, что понимаем друг друга не просто с полуслова, а с полумысли. Стоит мне что-то подумать, а Раиса Емельяновна это уже делает, – не скрывает своей улыбки Николай Николаевич.

– Но ведь семейной жизни не бывает без раздоров. Что вы делали, когда видели, что Николай Николаевич выходит из себя? – снова обращаюсь к радушной хозяйке.

– Это было так редко. Но я всегда старалась его успокоить: не переживай, не волнуйся, все в муку перемелется…

– Нынешние семьи порой распадаются из-за того, что ни жена, ни муж элементарно не умеют готовить…

– Меня тоже трудно назвать шеф-поваром, – на этот раз улыбается Николай Николаевич. – А вот Раиса Емельяновна умеет вкусно готовить. Но опять же, мы русские люди и всем деликатесам предпочитаем исконно русскую кухню: отварная картошечка, селедочка, соленые грибочки, квашеная капуста, малосольные огурчики. Я разве что картошечку люблю себе поджарить, да и то редко.

– А я больше всего люблю готовить русские щи, – вступает в разговор Раиса Емельяновна. – они у меня получаются наваристые, таких ни в одном ресторане не приготовят…

– Вам на двоих уже более 150 лет. Есть ли у вас какая-то мечта, которая сохранилась с вами до седин?

– Так сразу и не вспомнишь, – говорит Николай Николаевич, – я бы, конечно, мечтал вернуться в ту пору, когда мне было четырнадцать. Помню, моя старшая сестра была звеньевой кукурузной бригады, а меня взяла в помощь. Нас тогда так и называли – звено кукурузников.

– А я бы хотела еще раз побывать в том доме, куда мы приехали по переселение, в поселке Славское.

Далеко он находится ваш первый поселок?

– Километров двадцать отсюда.

– А давайте съездим в него прямо сейчас, посмотрим дом, пообщаемся с новыми жильцами?

– А можно? Я с удовольствием. И Николая Николаевича можно с собою взять?

Еще через некоторое время наш автомобиль едет в сторону Славского. Кузяевы осматривают окрестности и по их лицам видно: невеселая картина получается. Раньше был распахан практически каждый клочок земли, сейчас по обочине дороги расползается борщевик…

Дом напротив полуразрушенной кирхи Раиса Емельяновна узнает сразу.

Навстречу нам спешит молодой человек. Узнав о цели нашего приезда, гостеприимно распахивает калитку.

– Дом сохранился в хорошем состоянии, только евроокна поставили. А одно окошко оставили в прежнем виде.

Раиса Емельяновна обходит дом.

– Здесь все осталось как прежде. И дом, и сад.

– Совсем недавно сюда приезжала женщина, которая девочкой жила в этом доме, – рассказывает хозяйка. – Говорит, что дом был такой добротный потому, что в нем жил местный пастор.

Она берет Раису Емельяновну за руку и они скрываются в доме.

А еще через некоторое время Кузяевы появляются на крыльце. В руках у Раисы Емельяновны фиалки в горшочке.

– Хозяйка подарила, – поясняет она, – говорит, на память о прежнем доме…

Мечты сбываются…

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *