%d0%bf%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%ba%d0%b8

Есть повод. 8 ноября

Сегодня, 8 ноября, отмечается Международный день КВН. Именно в этот день в относительно недалеком по времени 2001 году впервые был отмечен неофициальный праздник всех, кто каким-либо образом причастен к Клубу Весёлых и Находчивых (КВН).

А в России в этот день 8 ноября в России отмечается День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Впервые этот день был отмечен в 2011 году.

Русская православная церковь в этот день отмечает День Святого великомученика Димитрия Солунского.

А в народном календаре – это Дмитриев День. Обычно в него вспоминают ушедших, а традиция ведется от Дмитрия Донского, который после победы на Куликовском поле устроил панихиду по всем павшим.

Существовали для этого дня и более веселые поговорки. «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такова», – говорили в народе, подразумевая, что девушки после этого дня начнут выходить замуж. В этот день также было принято угощаться свежим пивом. «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит», – шутили наши предки.

Обращали внимание на приметы. Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу», – подмечали люди. Багряная заря в этот день предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.

Именины отмечают Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Марк, Феофил

http://www.calend.ru/narodevent/6782/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *