Ксения

Есть повод. 6 февраля

Сегодня, 6 февраля, отмечается Международный день бармена. Для России праздник, быть может, не такой актуальный, потому что у нас удельное число барменов на 10 000 населения гораздо ниже, чем в той же Европе или США. Хотя у миллионов российских мужчин давно есть хобби – «сам себе бармен».

В православном календаре сегодня день памяти блаженной Ксении Петербургской, в храмах сегодня прошли молебны в ее честь.

В народном календаре сегодня Аксиньин день, Ксения-Полузимница. В северных губерниях на Аксиньин день приходилась середина зимы, отсюда и прозвище святой. Также к этому времени должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба. В народе говорили: «Полузимница пополам, да не ровно делит зиму – к весне мужику тяжелее».

Для этого дня существовали «экономические» приметы: люди тщательно изучали цены на хлеб. Если зерно на рынке дешевеет – значит, будет хороший урожай. Также говорили, что если на полухлебницу (еще одно название дня) цена низкая, то до нового хлеба она не поднимется.

Существовали и другие способы гадания. В северных районах каравай взвешивали вечером и следующим утром. Если за ночь вес хлеба убавится, то и цена на него понизится – и наоборот. На юге поступали несколько иначе: ржаной хлеб тоже оставляли на ночь, а утром смотрели на него. Если хлеба кажется больше, чем было, ждали хорошего урожая летом.

Аксиньин день называли также весноуказчиком. Считалось, что погода этого дня соответствовала погоде всей весны.

Именины в этот день отмечают Герасим, Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел, Тимофей.

http://www.calend.ru/day/2-6/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *