%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9

Есть повод. 6 декабря

Сегодня, 6 декабря, праздников общепланетарного масштаба нет. Но зато большой и любимый праздник у западных христиан – День Святого Николая. Именно в этот день из Германии пошла традиция – вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе.

Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Но в ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто.

А в России – этот день памяти князя Александра Невского, победившего псов-рыцарей в возрасте 24 лет.

В день памяти Александра Невского на Руси поминали павших воинов и гадали об ушедших на войну. Для этого пекли три булки, в одну из которых клали крест, после этого их раскладывали по дому: одну – на порог, другую – на лавку, третью – на полку у образов. Если булка с крестом оказывалась на пороге, то солдат скоро должен был вернуться домой, если же у образов – то он мог не вернуться вовсе.

А еще это – Митрофанов день. По погоде на Митрофана наши предки предсказывали погоду на лето. Если 6 декабря шел мелкий снег и дул ветер с севера, то 6 июня должен был пролиться холодный дождь.

В Митрофанов день устраивали гуляния – собирали со всех домов муку, пекли пироги и варили пиво. После этого начиналось застолье, сопровождавшееся обычно разными играми. В этот день праздновали становление санного пути по снегу.

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Митрофан, Серафим, Федор.

http://www.calend.ru/day/12-6/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *