%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bf

Есть повод. 5 декабря

Сегодня, 5 декабря, священный день в российской истории – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год). 75 лет отделяет нас от этой даты, но образцы героизма советских людей – наши духовные скрепы. Заснеженные поля, град смертоносного огня, беспримерное самопожертвование во имя свободы и независимости. Все это нам, ныне живущим, нужно помнить.

В мире сегодня отмечается Международный день добровольцев.

В народном календаре – это Прокопьев день. Как считали на Руси, с Прокопия устанавливается хороший, прочный санный путь. «Пришел Прокоп – разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», – говорили по этому поводу наши предки. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. «Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу порушит», – подмечали люди.

Дети на Прокопа обычно собирались на улице, устраивали шумные гуляния – играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и деревенская молодежь. Вечером, нагулявшись, загадывали загадки про зимние забавы: про катание с гор («Под гору – коняшка, а в гору – деревяшка»); про детские санки («Два волка бежат, оба в небо глядят»); про лошадей и сани («Побегушки бегут, поползушки ползут»).

Именины в этот день: Алексей, Архип, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Параскева, Петр, Прокоп, Савва, Фаддей, Федор, Яков.

http://www.calend.ru/day/12-5/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *