%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b0

Есть повод. 28 сентября

Сегодняшний день очень богат на различные праздники. Это и День работника атомной промышленности в России, и День Деловой книги в России, и День генерального директора в России, и Всемирный день борьбы против бешенства. Как тут не вспомнить российских крестьян, искусанных волками, которые пробирались к Луи Пастеру в Париж для того, чтобы он их спас. Впрочем, французы с такой бешенной радостью встретили наших крестьян, что все то время, пока они пребывали в Париже, превратился для них в один непрекращающийся праздник.

А еще сегодня по православному календарю Никита-Гусятник. Праздник отмечается в честь Никиты Готского, жившего в IV в. на Дунае.

На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных на лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь. Хотел бы я посмотреть на того, кто бы сегодня отказался от гуся, запеченного с яблоками.

В этот день говорили: «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат, снег несут», – и делали различные предсказания, наблюдая за полетом птиц. Если гуси летели высоко – это предвещало высокое половодье весной. По поведению гусей судили и о погоде на ближайшее время: если птица стоит над лужей, поджимая одну ногу, значит, будет мороз, если полощется в воде – будет тепло. Шутники говорили так: «Если гусь нос под крыло прячет – быть ранней зиме, а если гусь заговорил с тобой – знать, хорошо ты Никиту Гусятника отметил».

Кроме Никиты в этот день именины отмечают: Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков.

Источник: http://www.calend.ru/narodevent/6739/
© Calend.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *