Сталинград

Есть повод. 2 февраля

Сегодня, 2 февраля, День воинской славы России – День победы в Сталинградской битве в 1943 году. 200-дневная оборона Сталинграда стала примером стойкости советских солдат и офицеров, их умения сражаться даже в самых невыносимых условиях. Их подвиг стал той ступенькой, с которой гитлеровские орды погнали на запад.

В мире отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. В России, к слову, на территории 21 субъекта располагается 35 водно-болотных угодий, имеющих международное значение. А в США и Канаде сегодня День сурка.

А в народном календаре сегодня – Ефимов день. «На Ефима ветры дули – шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», – шутили в народе. Еще одна поговорка: «На Ефима с печи слезай – о Масленой гадай» – означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. В этом случае приговаривали: «Помело метлой – да на Масленицу». Если в полдень светило солнце – это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер – то весь год должен был быть сырым.

Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят – жди метели.

Именины в этот день отмечают Ефим, Захар, Инна, Лаврентий, Лев, Павел, Римма, Семен.

http://www.calend.ru/day/2-2/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *