%d0%b1%d0%b0%d0%b9%d0%ba%d0%b0%d0%bb

Есть повод. 11 января

Сегодня, 11 января, отмечается Международный день «Спасибо». Это слово зародилось на Руси в XVI в. и тогда звучало несколько иначе: «Спаси Бог». Как бы там ни было, но «спасибо» нельзя произносить в раздражительности, иначе оно изменяет свой сакральный смысл.

Помимо этого праздника в России отмечается День заповедников и национальных парков. Всего в России насчитывается 110 заповедника, 46 национальных парка и 70 государственный природный заказник, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн га или 11,9 % площади России.

 

А вот в народном календаре сегодня Страшный день. Считалось, что в этот вечер особенно неистовствовала нечистая сила. Кстати, детей в этот день полагалось особенно тщательно оберегать от злых сил – молитвами и доброй заботой. Эта традиция сложилась в память о младенцах, «в Вифлееме Иродом избиенных».

Пока родители занимались с детьми, молодые люди проводили время на посиделках. Святочные гуляния продолжались, и даже Страшный день и предполагаемый разгул нечисти не мешали парням и девушкам веселиться.

Существовали для этого дня и особые приметы на погоду. В частности, говорили, что если дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы.

Именины в этот день отмечают: Агриппина, Анна, Варвара, Вениамин, Георгий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Лаврентий, Марк, Матрона, Наталья, Фаддей, Феофил.

http://www.calend.ru/day/1-11/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *