%d0%bc%d1%8f%d1%81%d0%be%d0%b5%d0%b4

Есть повод. 10 января

Сегодня, 10 января, снова солируют японцы, отмечающие День номера 110. Не гадайте на ромашке – это номер экстренного звонка в полицию, который каждый представитель страны Восходящего солнца знает с пеленок.

А в народном календаре – это Домочадцев день, или Рождественский мясоед. Начиналась пора свадеб. Когда, как не в Мясоед, семьи молодых могли накрыть богатый стол для гостей? А поскольку Рождественский мясоед был долгим (он продолжался до Масленицы), времени для веселых брачных обрядов и застолий вполне хватало.

Мясоед называли также Домочадцевым днем. Вся семья собиралась в доме: сообща выполняли работы по хозяйству, вместе садились за стол. Этот день напоминал о том, что семейное согласие – самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», – говорили люди.

А накануне Домочадцева дня на Красную горку, которая была возле каждой деревни, приносили колья и вбивали их в землю. Утром на горку приходили семьями: каждый повязывал на кол лоскуток ткани и загадывал желание. Продолжались в Мясоед и святочные гулянья. В домах собирались гости и играли в разные игры.

Существовали и приметы на погоду для этого дня. Считалось, что если в этот день на скирдах ляжет иней, то лето будет дождливым.

Именины в этот день отмечают Александр, Аркадий, Доминика, Ефим, Игнатий, Корнилий, Леонид, Никанор, Никодим, Николай, Петр.

http://www.calend.ru/day/1-10/

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *