Есенин

Есенин остается любимым поэтом

«Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…»

С. Есенин
Мы собрались в филиале МБУ НКДЦ «Радуга» п. Южный, чтобы вспомнить творчество С. Есенина.  Мы разговаривали о великом русском поэте, прочитали его стихи, послушали песни на стихи С. Есенина.

Вот уже почти 92 года прошло со дня трагической гибели Сергея Есенина, но слава поэта не только не померкла – она стала поистине всенародной и вышла далеко за пределы России. Его стихи невозможно не любить, они трогают душу, открывают мир, из которого он сумел извлечь золотые россыпи народной поэзии. В чем же секрет неодолимой власти и обаяния есенинской поэзии? В этом мы и попытались  разобраться.

Родился Сергей Есенин 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Это вовсе не деревенская глушь, а большое, чистое, утопающее в зелени село. Из окон дома Есениных были видны заливные луга без конца и края, широкая Ока и опрокинутое над ней синее небо. Тишина. Простор. Красота сама собою закрадывалась в душу юного поэта и укреплялась там беспредельной любовью к родине.

И цветы, и шелест тростника, и плеск волны — вся красота родного края становится для Есенина источником поэтического вдохновения. Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя её он произносил с восхищением: “Россия… Какое хорошее слово… и “роса”, и “сила”, и “синее что-то…”.

О Русь, малиновое поле

И синь, упавшая в реку,

Люблю до радости и боли

Твою озерную тоску.

 

Холодной скорби не измерить,

Ты на туманном берегу.

Но не любить тебя, не верить —

Я научиться не могу.

Факел есенинской жизни отгорел рано. Ему едва исполнилось 30 лет. А факел его поэзии, его души до сих пор светит ярко и, думается, будет светить вечно.

Мы не говорили о есенинском «Черном человеке», о его проблемах, как принято думать сегодня со здоровьем. О его конфликтах с Советской властью. Мы, ведь, не для того здесь собрались. Наша цель – освежить в памяти поэзию нашего русского поэта С. Есенина, который так рано ушел из жизни, может быть, не допев своей самой важной, самой главной песни. Улетел, растаял, как с белых яблонь дым, И, поэт остался вечно молодым. Кто же напророчил? Или, может, сам, Коль, звездой вознесся к светлым Небесам.

Мои гости литературной гостиной – это любительское объединение «МЫ – территория комфорта» и дети из п. Южный. За лучшее прочтение стихотворения детей ожидал сладкий приз.  Элен и Милена Аветисян, Саша  Петухова и Диана Трункина  читали стихи, а остальные гости были судьи. Валентина Васильевна Зверкова  тоже прочитала несколько стихотворений С. Есенина. Диана исполнила Гимн России, а мы все ей подпевали. Ведь 4 ноября – это день Единения России.

За чашкой чая мы обсудили следующую нашу встречу. Мы решили посвятить ее сказкам А. С. Пушкина.

Наш литературный вечер подошел к концу и пусть наше знакомство с поэзией продолжается. Я желаю всем счастья и здоровья.

Наталья Николаевна Кузьмина, организатор досуговой деятельности

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *