Войцеховский

Дело мастера боится

Андрей Викторович Войцеховскийв системе ЖКХ работает достаточно давно. А его предприятие «Кристалл» в поселке Нивенское знают абсолютно все. Сегодня с руководителем предприятия беседует журналист газеты «Новая жизнь».

— Андрей Викторович, что такое «Кристалл», откуда взялось это учреждение и чем оно занимается?

— МБУ «Кристалл» образован путем реорганизации МУП «Чистота», которое несколько лет проработало при бывшем Нивенском сельском поселении. То есть, является правопреемником. Но изменения предприняты не ради формы, а с целью решения вопросов благоустройства. Теперь предприятие напрямую связано с администрацией округа. Мы получаем задание, финансирование и выполняем.

— В чем плюс?

— Мы ушли от конкурсных процедур, которые несколько лет не давали покоя окружным властям. А сейчас – быстрая и качественная работа. С января этого года в муниципалитете родился «Кристалл» и с этой поры мы серьезно занимаемся благоустройством окружного центра и поселков. На самом деле работа не из легких, а финансирование установлено в определенных пределах. И мы должны уложиться в него.

— И что за деньги?

— Это 18, 5 млн. рублей. Но в эту сумму включается, к примеру, и зимнее содержание дорог – защита от снежных заносов, очистка от свежевыпавшего снега, борьба с наледями и скользкостью, профилирование кюветов, вырубка деревьев, окос территории округа.

— А работников у вас в учреждении достаточно?

— Штат не большой, всего 36 человек на весь округ. Дворники, водители, трактористы. Но при умелой постановке работы, она получается.

Окос игровой площадки в пос. Долгоруково
Окос игровой площадки в пос. Долгоруково

— Вот здесь уместно уточнить один из принципов, на который вы опираетесь все время: «в коллективе должны трудиться многостаночники». Кто такие?

— Это люди, которые владеют, как минимум, 2-3 специальностями. Меня самого жизнь научила: сажусь в машину, еду и делаю. И по столбам приходилось лазать, и за рычаги трактора садиться. Как говорят, дело мастера боится: в штате должны трудиться люди, которые умеют все. Принимая человека на работу к нам, мы сразу спрашиваем об этом.

Сам постоянно учусь. А что знаю лучше, чем другие, делюсь. У нас в коллективе все так делают.

— Откуда работники?

— Все сотрудники местные. Мы могли бы во всех территориальных управлениях создать наши филиалы, только не уложимся в бюджет. Но в ряде поселков (Нивенское, Южный, Долгоруково, Корнево, Пограничный, Новомосковское) работают штатные дворники. Задача у них простая: содержать поселки в порядке. Что касается работ, которые требуют техники, выезжают специальные бригады.

— Можно утверждать, что с вашим приходом в Багратионовске стало чище?

— Да. У нас в окружном центре работают пять дворников. Ежедневно мастер ставит перед ними задачу и люди выполняют. Здесь уместно заметить, что при планировании работы мы все согласовываем с администрацией, учитываем просьбы и пожелания жителей города.

Очистка кюветов На снимке до и после
Очистка кюветов На снимке до и после

— То есть, народ доволен вашей работой?

— Благодарностей много, но и претензий хватает. Правда, порой они, мягко говоря, беспочвенные. Допустим, человек высказывает нам: почему детскую площадку окосили, а у него перед домом нет. Мы тротуар окосили на полтора метра, а дальше – домовладельцы.

Мы наладили хорошие деловые отношения с территориальными управлениями, руководители которых всегда оперативно ставят нас в известность по всем вопросам, входящим в наш круг обязанностей. Такие же контакты у нас с депутатами окружного Совета депутатов и с администрацией округа.

— А что вы делаете с теми, кто разводит бардак на дорогах, общественных территориях?

— У нас нет полномочий наказывать. Но мы фиксируем все нарушения и докладываем в администрацию округа или руководству ТУ.

Наши действия четко планируются. Ежедневно мы с тремя бригадирами обсуждаем первоочередные задачи и работаем. Виды работ, объемы, каждый шаг записываем. Объективности прибавляет то, что все автомобили снабжены системой ГЛОНАСС, что позволяет, к примеру, видеть, где территориально они находятся.

— Хватает техники?

Дело мастера боится, изображение №4

— У нас экскаватор, два трактора МТЗ с навесными косилками, три микроавтобуса. Не новые, но, благодаря усилиям механика, исправно работают. Приобрести новую технику надо, но не в этом году. Хороший экскаватор, даже б/у, и тот стоит около трех млн. рублей. Законодательство не позволяет нам приобретать старую технику, так что пока для выполнения некоторых работ на базе аукционов привлекаем технику подрядчиков.

— Андрей Викторович, что вы еще делаете, кроме названного?

— К примеру, спиливаем аварийные деревья. На сегодняшний день у нас есть предписание на спил 146 деревьев. В основном вдоль дорог. Работа серьезная, если считать, что на каждое дерево мы тратим часов пять. Пока убрали 62 дерева. До осени спилим оставшиеся.

В муниципальном задании у нас есть не менее серьезный пункт, как профилирование кюветов и опиловка кустарников. Этой работы мы выполнили уже на шести километрах. Сложность в чем? Кюветами и придорожными кустарниками никто ранее серьезно не занимался.

И еще. Если бы муниципалитет выполнял эти работы в рамках конкурсных процедур, то денег потребовалось бы гораздо больше: посчитайте, стоимость одного метра кювета около одной тысячи рублей. Мы выполнили где-то за 350 рублей за метр. Налицо экономия немалых бюджетных средств без ущерба качеству работ.

— Ваши люди довольны зарплатой?

— В общем-то, довольны. На всех, разумеется, не угодить, но прибавка никому не помешает. Мы же представляем собой, так сказать, отряд мастеров на все руки, готовы прийти на помощь в любое время суток.

Когда был весенний пал травы, по требованию окружной администрации создавали две летучие бригады, которые выезжали даже ночами. Представьте, люди целый день работали, а потом еще спешили помогать МЧС.

— Не увольняются ваши работники после таких «прогулок»?

— Нет, все нормально. Но с начала создания «Кристалла» была среди рабочих текучка процентов на 40. Главное мое требование – не пить и работать на совесть. Не все выдержали. Однако те, которые остались и пришли вместо выбывших – люди серьезные, обязательные. Есть на кого положиться.

Дело мастера боится, изображение №5

— А кто у вас остался из старого коллектива?

— Многие остались. Так же стараются, с пониманием относятся ко всем проблемам, возникающим на предприятии. Мы могли бы перевести базу «Кристалла» в Багратионовск, но предложенная территория нас не устраивает. Пока останемся в Нивенском, а там видно будет.

— Интересно, в каком состоянии нынче ремонтная база «Кристалла»?

— Главное – люди, которых не надо водить за руку. А так сохраняем все, что приносит пользу. Порой было, к примеру, грузовик «просится в утиль», а мы его обновляем и работаем. Экскаватору на базе трактора «Беларусь» 20 лет. Он держится в рабочем состоянии только благодаря нашей бережливости, своевременным и качественным ремонтам. Понятно, со временем приобретем все необходимое, а пока следует держаться.

— Тем не менее, о вашей организации, которая занимается самыми, что ни на есть, добрыми делами, не всем в округе известно. Вы как-то думаете исправлять эту ситуацию?

— Само собой! Но главное для нас – лучшим образом проявить себя в делах.

Николай Инсаров, гаета «Новая жинь»

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *