IMG_4906

Губернатор помог очистить сквер

Читайте в номере газеты «Новая жизнь» № 02 (9022) от 21 января 2017 года.

— Репортаж недели: «Мужской субботник»

В первую рабочую субботу нового 2017 года в сквере у памятника «трем генералам» в Багратионовске прошло беспрецедентное и невиданное до сего времени мероприятие.

Порядка 80 багратионовских мужчин, вооруженных лопатами, топорами и бензопилами вышли ранним утром в сквер, что у памятника героям сражения при Прейсиш-Эйлау 1807 года, на расчистку территории от поросли, кустов и упавших веток. Жители города провели субботник по расчистке багратионовского парка, в котором принял участие ВРИО губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Наш корреспондент наблюдала за ходом необычной акции.

— Реальный сектор: «Бизнес белого принца»

Пришло время заниматься интересным делом. Так решил для себя предприниматель из Калининграда Валерий Овчаренко. Он является генеральным директором ООО «Аквамарин».

Фирма находится в Багратионовске и занимается выращиванием шампиньонов. Этот гриб Валерий Дмитриевич называет «белым принцем» не только за его красоту, но за пищевую ценность. Шампиньон – уникальный гриб, который употребляется в пищу как в сыром виде, так и в различных блюдах. В том числе сохраняет уникальный вкус в соленом и маринованном виде.

Это самый безопасный гриб, который относится к I категории по сбалансированности белков, углеводов и минеральных солей. По своим органолептическим свойствам шампиньон стоит в одном ряду с белым грибом.

О других полезных достоинствах шампиньона можно говорить достаточно долго…

— Инфраструктура: «Эх, дороги…»

Всем известные слова известной русской песни сегодня воспринимаются иначе, чем столетие назад. Мало, кто озаботится поберечь свои сотни коней под капотом мощного авто. Гонят, что есть мощи всех 200-300 лошадиных сил. Результат, подчас печальный, особенно на наших российских дорогах.

Об этом говорят недавние трагичные случаи с российскими школьниками-спортсменами, наши примеры из соседнего Правдинского района, а также декабрьская трагедия возле поселка Новоселово Багратионовского муниципалитета. Безусловно, со счетов не скинешь пресловутый человеческий фактор. Но не все так хорошо, и не везде с безопасностью дорожного движения. Водители все громче заявляют, что состояние дорог не всегда, не везде соответствует требованиям безопасности вождения…

— Традиции: «Ледяное благо»

Багратионовск отметил праздник Крещения массовым купанием в Полковом озере.

В ночь с 18 на 19 января, когда весь православный мир отмечает один из главных церковных праздников – Крещение Господне или Богоявление по количеству желающих искупаться может запросто конкурировать с каким-нибудь летним днем. На протяжении столетий крещенские морозы не останавливают верующих от соблюдения древнего обряда. Не стал исключением и этот год.

На берегу Полкового озера было как всегда многолюдно уже в восьмом часу вечера. Еще одна часть верующих после праздничной службы прибыла с крестным ходом от Храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи, возглавляемым настоятелем отцом Димитрием (Крутинь). Фоторепортаж нашего корреспондента.

— Советы бывалого: «Когда кругом вода»

Любителей поудить рыбу зимой у нас ничуть не меньше, чем в более благоприятные времена года. Однако в поисках крупной «золотой» рыбки люди нередко пренебрегают простыми правилами безопасного поведения на покрытом льдом водоеме. Такие рыболовы в погоне за адреналином забывают о тех, кто рядом или ждет их дома. Можно ли избежать беды. Сегодня делится своим рыбацким многолетним опытом багратионовец Владимир Плешков, директор МКУ «ЕДДС МО Багратионовский городской округ».

— Еженедельный гороскоп от Натальи Звездочётовой, блюда от ведущей кулинарной рубрики Марфы Петровны Бирюлёвой и «Официальный вестник».

Будьте в курсе событий городского округа – выписывайте «Новую жизнь» на дом!

Подписка на полгода на почте – 443 рубля, в редакции – 250 (без доставки до дома).

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *