Нагорное

В поселке Нагорное состоится митинг

11 апреля в поселке Нагорное состоится митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, сообщает Анна Бусыгина.  Почтим память погибших русских солдат, а также военнопленных из Европы.

Немного истории:
Шталаг-1А (Stalag-1A) — Штаблак — крупнейший лагерь для военнопленных. Был создан в 1939 г. на месте бывшего немецкого полигона. До середины 1940 г. в нем содержались только польские военнопленные. Затем сюда были доставлены французы и бельгийцы. Русские военнопленные появились в июле 1941 г. Количество их росло, и, наконец, они составили большинство. Средняя численность узников, начиная с 1941 года, составляла свыше 60 тысяч человек. Русские пленные жили в специально отведенной зоне, куда не разрешался доступ медицинскому персоналу.

О количестве умерших в Шталаге-1А можно говорить лишь приблизительно: до четырехсот польских, итальянских и французских пленных, около пятисот бельгийцев и более тысячи русских.

Мемориал основан на месте бывшего концлагеря в лесу, у дороги в 1989 году. По приблизительным подсчетам здесь захоронено более 2100 человек.
Источник: http://worldwars-memory.ru/node/150

Поделиться:

Comments 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *