IMG_4777 (2)

В Музее Мирового океана открыт соляной батискаф

Несколько лет назад у директора Музея Мирового океана и главного геолога предприятия «К-Поташ Сервис» родилась идея, создать в музее специальную соляную комнату, в которой бы посетители смогли не только узнать о происхождении соли, но и оздоровиться в течение 20-минутного сеанса.

Каменные плиты помогли доставить из Пермского края специалисты предприятия. Они же полностью подготовили соляной батискаф (так окрестили комнату), подарив музею несколько кернов.

– Посетителям батискафа будет представлен специально созданный мультфильм, в котором рассказывается о происхождении соли и о Нивенском месторождении, – рассказывает Светлана Геннадьевна Сивкова, директор музея. – Кроме того, они смогут ознакомиться с некоторыми экспозициями, которые мы разместили в этом помещении.

Расположен соляной батискаф в главном корпусе Музея Мирового океана.

IMG_4775 (2)

Многочисленные гости программы открытия – «Погружение на 290 млн лет в прошлое» узнали много полезного. Например, то что в мире только 6 % соли используется для еды, 17 % для обработки дорог в зимнее время, а 77 % в промышленности.

IMG_4776 (2)

Специалисты музея рассказали о том, как вырастить кристалл соли дома?

Что понадобится?

– стеклянная банка;

– поваренная или морская соль;

– белая нитка;

– воронка;

– салфетки;

– палочка.

Что делать?

В чистую дистиллированную воду комнатной температуры добавить соль (примерно 40 г соли на 100 г воды). Тщательно перемешать.

Затем поставить посуду на водяную баню, чтобы процесс растворения завершился.

Процедить жидкость через салфетку, охладить.

Затем привязать к белой нитке небольшой кристаллик соли и подвесить нить на палочку, лежащую поперек горлышка банки.

Накрыть всю эту конструкцию легкой тканью или марлю и поставить в теплое место (без сквозняков). Выращивание кристалла процесс долгий – от тех недель до 6-7 месяцев.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *