крейцер

В Багратионовске нашли тройной крейцер

В монетном кладе в Багратионовском музее истории края обнаружен сюрприз! При расчистке одной из монет под слоем медных окислов предстал портрет одного из европейских правителей XVII века.

А монета оказалась не частая для наших мест. Тройной крейцер 1617 года Карла II, герцогство Мюнстерберг-Ольс Силезия. Теперь можно только гадать как в кошельке купца или наёмника прибыла она в наш городок и стала частью клада, спрятанного от лихих людей до лучших времён.

Остается добавить, что монетный клад XVII века найден в замке Прейсиш-Эйлау. В одном из винных кувшинов обнаружено триста двенадцать монет польской, прусской и шведской чеканки времён одного из эпизодов Тридцатилетней войны — войны Речи Посполитой со Швецией 1626-1629 гг. С момента поступления в коллекцию музея клад ни разу не покидал постоянную экспозицию.

И пока музей закрыт для посетителей пришло время привести в порядок внешний вид монет. Немного химии и большое терпение, старая зубная щётка и руки музейных сотрудников нежно и аккуратно возвращают свидетелям прошлого первозданный вид.

кувшин

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *