борьба

Впереди – финал чемпионата России

В Мурманске на первенстве СЗФО по греко-римской борьбе воспитанник МАУ ДО «ДЮСШ г. Багратионовска» Семен Михайлов победил в весовой категории 52 кг. Тем самым он выполнил норматив кандидата в мастера спорта России.

Мне удалось пообщаться и с отцом чемпиона – Григорием Михайловым и с самим Семеном.

– Григорий Анатольевич, Семен всегда хотел заниматься именно греко-римской борьбой?

– Нет, у него, как и у многих мальчишек в раннем детстве на первом месте был футбол. Занимался он им до восьми лет, потом «борцовские» гены взяли верх. К тому времени старший брат Семена – Глеб был уже кандидатом в мастера спорта, причем несколько раз до выполнения норматива мастера ему не хватило совсем немного.

Жили мы к тому времени в Сибири, но так получилось, что Глеб проходил срочную службу в морской пехоте Балтийского флота, после окончания срока службы позвонил нам и сказал: «Мне очень нравится в морской пехоте, я хочу поступить на контракт.

Посоветовались всей семьей и решили: перебираемся в Калининградскую область, поближе к старшему сыну. Кстати, Глеб в свое время становился чемпионом Калининградской области по греко-римской борьбе.

– Как отреагировал старший на победу младшего?

– Конечно, поздравил, и неожиданно услышал: «Я еще тебя поборю…». Пока об этом говорить рано, разница в весе у них почти двукратная, но как все сложится дальше – сказать не берусь. Судя по крепкому характеру Семена, его работоспособности и заряженности на победу – ничего исключить нельзя.

– Вы его сами тренируете?

– Да, и в этом есть свой плюс. В плане того, что я могу выстраивать тренировочный процесс с учетом того, что происходит в жизни Семена. То есть , если у него есть какой-то особый день в учебе, то я могу варьировать нагрузки.

– А как он учится? Спорт не мешает?

– Учится Семен без троек. Впрочем, об учебе вы можете сами с ним поговорить…

– Здравствуйте, что бы вы хотели спросить?

– Как предмет тебе больше нравится?

– Мне – математика. Это все равно, что борцовский поединок. Перед решением какой-то задачи не знаешь, сумеешь победить или нет. А потом преодолеваешь сопротивление.

– Кроме учебы и борьбы у тебя остается на что-то время?

– Практически нет. Но я люблю читать и слушать музыку. Из книг мне больше всего нравится фантастика.

– Тоже тем, что в таких произведениях происходит борьба добра со злом?

– Да, борьба меня притягивает. И потом каждый писатель представляет иные миры по-своему, а это всегда интересно. Во всяком случае, ты узнаешь новое.

– А музыка какая нравится?

– В музыке я особо не имею каких-то предпочтений. То есть не являюсь фанатом какой-то группы или направления. Слушаю то, что нравится в данный конкретный момент.

– После победы в первенстве Северо-Запада тебя ожидает финал чемпионата России?

– Да, он состоится 24 мая в Элисте. Так что впереди два месяца упорных тренировок.

– От имени читателей нашего сайта пожелаю тебе успешной подготовки.

– Спасибо!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *