European grey wolf

Волков бояться в лес не ходить?

«Говорят, раньше в наших багратионовских лесах было много волков. Потом их потихоньку поистребили. А в России еще остались волки или только в сказках?»

Популяция волков в России превышает норму в два раза, их нападения на домашний скот наносят экономике урон в 10-12 млрд руб. в год. В российских лесах в настоящий момент живет 50 000 волков. А вы когда-нибудь встречались с серыми хищниками?

А как обстоит дела в Калининградской области и Багратионовском районе?

– У нас картина примерно такая же, поголовье волков увеличилось примерно в два раза, – рассказал нашему порталу Михаил Анатольевич Иванов, начальник отдела охраны и использования объектов животного мира. – Замечены несколько проторенных волчьих троп в Правдинском и Гвардейском районах, где зверь вольготно чувствует себя на полигонах. Отмечены заходы волков и с территории Польши.

– То есть волки появляются и в окрестностях Нивенского?

– И у вас тоже зафиксированы отдельные заходы. Но я хочу сразу же успокоить – за последние, как минимум, десять лет в Калининградской области не зафиксировано ни одно нападение животных на человека, кормовой базы у хищников хватает: бобры, бараны, кабаны, более мелкие животные. Появление новых животноводческих ферм тоже прибавляет кормовую базу. Так что животные просто обходят человека, избегая встречи с ним.

Кстати, премия для охотника, который добудет волка, составляет 30 000 рублей.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *