Лейла

Вечный покой, Лейла Фатыховна!

Из Казани пришла скорбная весть: не дожив только пяти дней до своего 83-летия скончалась Лейла Фатыховна Каримова, дочь легендарного татарского поэта Фатыха Карима.

Впервые в Калининградскую область Лейла Фатыховна приехала со своей мамой, почти сразу же после того, как была обнаружена могила поэта, павшего в ходе Восточно-Прусской наступательной операции в феврале 1945 года.

Случилось это более полувека назад и с тех пор Лейла Фатыховна была частым гостей на калининградской земле.

Мы с нею подружились практически мгновенно, ведь у нас было много общего, в частности, особое понимание поэзии, творческого подхода к созданию стихотворений.

Помню, как теплым весенним днем мы шли по улице, названной именем ее отца в Багратионовске, беседовали о том, что поэт только тогда становится народным, когда разговаривает с людьми на одном языке, помогает разделить с ними и радость, и печаль.

А на следующий день мы были в гостях в культурно-музейном центре в поселке Владимирово, где я дал нашей гостье обещание в том, что обязательно напишу повесть об её отце.

Лейла Фатыховна отнеслась к этому с большим воодушевлением и пообещала выслать копии нескольких писем отца, чтобы я мог лучше понять Фатыха Карима, узнать, что это был за человек.

Я сделал первые наброски, а Лейла Фатыховна прислала письма. Я тщательно шлифовал каждое слово, и правильность этого пути подтвердила победа в Международном конкурсе «Ты сердца не жалей, поэт». В очерке, написанном специально для конкурса, я воссоздал эпизод последнего боя поэта, а дальше привел наш диалог с Лейлой Фатыховной о поэзии. До сих пор считаю этот литературный труд одним из самых удачных в своем творчестве.

Изредка мы перезванивались, чаще всего я звонил в Казань. И удивлялся тому, что несмотря на своей зрелый возраст, дочь поэта время от времени выбирается на дачу, выращивает овощи, фрукты и зелень.

При встрече выразил ей свое восхищение, а она улыбнулась своей обворожительной улыбкой:

— Помните, мы с вами говорили о том, что если творческий человек оторван от земли, в кабинете труднее создать что-то по-настоящему щемящее. Вот я стараюсь быть поближе к земле…

Сегодня, в Казани, Лейлу Фатыховну похоронили в Казани. Не знаю, много ли людей собрались проводить ее в последний путь. Но для тех, кто знал эту замечательную интеллигентную, скромную женщину, не дадут соврать, для нас она не умерла, она по прежнему живет в каждом сердце…

Юрий Москаленко

На снимке из музея Фатыха Карима на его родине в селе Аитово Лейлу Фатыховну поздравляют с 80-летием. Такой она и осталась в нашей памяти — улыбчивой и скромной

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *