DSC02079

Боевой офицер в гостях у школьников

Член Рабочей группы жителей МО «Нивенское сельское поселение» по взаимодействию с предприятием разработчиком месторождения калийно-магниевых солей «Нивенское» Ирина Константиновна Комленок, директор начальной школы детского сада поселка Партизанское, обратилась в компанию «К-Поташ» с просьбой помочь в организации урока мужества, проводимого в учебном заведении накануне Дня независимости России.

Было решено пригласить провести этот урок действующего офицера одной из авиационных частей Балтийского флота. Помощь в этом оказал подполковник запаса Геннадий Церин, активист Совета ветеранов «Покрышкинского полка», с которым познакомились во время передачи бюста Трижды Героя Советского Союза от имени компании «К-Поташ» музею поселка Владимирово.

10 июня 2016 г. в гости к ребятам прибыл гвардии капитан Александр Лымарь.

DSC02079
– Я учился рядом с вами, в поселке Южный. Решил стать летчиком-истребителем не случайно: я уже третий в роду авиатор – в небо поднимали свои самолеты и мой дед, и мой отец. Да и я вырос, как говорится, по гарнизонам.

После окончания школы я поступил в Армавирское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков, а первым моим местом службы стал поселок Южный.

Александр Сергеевич приехал не с пустыми руками. Гость показал детям и свой именной шлем (под каждого летчика он разрабатывается индивидуально), и герметический костюм, и даже кислородную маску, с которой поднимался в небо его дедушка.

DSC02089Шлем и маска быстро пошли по рукам, шлем перемеряли все желающие. Попутно офицеру было задано много вопросов: «Какие предметы нужно хорошо знать, чтобы стать летчиком? Сколько весит костюм? Почему он оранжевого цвета, а поплавки синие?»

DSC02091На все вопросы Александр Сергеевич ответил, любопытство удовлетворил. А позже вездесущие девчонки устроили селфи.

– Такая встреча для ребят очень важна, – сказала, подводя итог, Ирина Константиновна Комленок. – Раньше, когда у нас в Северном базировался «покрышкинский полк», мы чаще встречались с летчиками. Сейчас выросло новое поколение детей, и они очень хотят расти настоящими защитниками Родины, так что эта встреча стала своеобразным соприкосновением с одной из самых важных ратных профессий.

DSC02082От имени ребят И. К. Комленок вручила А. С. Лымарю благодарственное письмо. Он, в свою очередь, подарил школьной библиотеке книгу о «Покрышкинском» полке.

– Я уверена, книга будет зачитана до дыр, – улыбнулась Ирина Константиновна. – И большое спасибо предприятию «К-Поташ» за помощь в организации сегодняшнего мероприятия.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *