Мамы-2

Фотография с мамой

В канун Дня матери Женсовет Багратионовского округа запустили добрую акцию «Фотография с мамой». Члены Женсовета поделились с нами самыми заветными, теплыми воспоминаниями из детства! Эти снимки с особым трепетом хранятся в семейных альбомах и передаются из поколения в поколение.

Вот только небольшая часть воспоминаний наших земляков.

Ровенко Надежда, Партизанское: «Теплые воспоминания о своей маме останутся навсегда в памяти. А какие вкусные пельмени и пирожки готовила моя мама! Шила для меня в детский сад красивые платьица, вязала жилетки и шапочки».

Яковенко Татьяна, Багратионовск: «Самое ценное и дорогое, что было в моей жизни это моя МАМА — Усманова Мария Григорьевна. Она была Учителем с большой буквы. Моя Мама — удивительный человек! Её давно нет рядом. Но в моем сердце и душе я всегда чувствую её присутствие. Я просто её продолжение. Мамочка, благодарю тебя родная за ВСЕ!!!»

Ускова Татьяна, Багратионовск: «Когда я была маленькой, мы с мамой любили смотреть семейный альбом. Мама рассказывала о каждой фотографии. Мы с мамой очень любили ходить на лыжах в лес».

Андреева Мария, Чехово: «Андреева Татьяна Александровна — моя мама, по образованию воспитатель, учитель начальных классов. 30 лет проработала в образовании, 15 лет была заведующей детского сада. Когда я была маленькой, я гордилась тем, что мою маму любит так много чужих детей в детском саду, и я всегда знала, что моя мама САМАЯ ЛУЧШАЯ! И с детства поняла, что, как и моя мама, буду работать с детьми, когда вырасту!»

Олейникова Светлана с мамой, Надеждино: «Когда я была маленькая, моя мама заплетала мне косички, готовила вкусное, абрикосовое варенье и я очень гордилась, что она у меня медицинская сестра, на ней был белый халат и она добросовестно лечила больных».

Герасимова Инна Владиславовна, Пограничный: «Папа был литовец. В Литве я родилась, и какое-то время там жили. Когда я была в коляске, папа возил меня по всем друзьям и говорил — моя гражёля (красавица)».

Ольга Шот-Руфф, Долгоруково:

«Моя мама самая лучшая, как для любого ребёнка. Лялина Эмма Анатольевна. Когда я на неё смотрела в детстве, я завидовала и гордилась ею! Всегда модная, ухоженная! Всегда в ровном психоэмоциональном настроении. Всех любила, всех жалела, всем помогала! Была готова отдать последнее, чтобы хоть как-то обогреть! И ей это удавалось, несмотря ни на что! Вечная ей память!»

Моя бабушка по линии отца. Эстерлейн Ольга Генриховна. Она запомнилась мне радостью, с которой она меня встречала. Мы жили в Магадане, а она с дедом в г. Алма-Ата. Поэтому я видела её только три раза. Она была очень высокая и стройная. Носила длинные платья в которых я выступала на стульях. Дед так смеялся».

А это мои баба и деда по маме. Важенины Ольга Александровна и Анатолий Фёдорович. С ними я выросла. В частном доме бабушка белила к каждому празднику. Дед играл и пел частушки на гитаре. Домашнее хозяйство отнимало много времени, но за столами мы собирались часто и ели с домашним молоком, бабушкины беляши. Она была талантлива во всём. Шила, вязала, вышивала и Ришелье тоже. Ткала ковры, выращивала помидоры в 40 градусный мороз, её цветы и выращенная петрушка благоухали на Новогодних столах. И прожила она 97 лет. Безмерно люблю и горжусь я своими мамой и бабушкой ! А деда её Лёльшей называл».

Славина Ольга с мамой, Багратионовск: «Когда я была маленькой, моя мама каждое воскресенье пекла что-нибудь вкусное: печенье, рогалики с джемом, орешки со сгущёнкой. Утром я просыпалась от вкусного запаха выпечки и с любопытством бежала на кухню, чтобы посмотреть что же у нас сегодня. Я очень люблю свою маму, она всегда готовила лучше всех».

Зинкина Ирина Владимировна, Багратионовск: «Когда я была маленькой, я очень хотела быть похожей на маму. Она была очень красивой, строгой и справедливой. Для меня самой большой радостью было получить одобрение моей мамы, её похвалу. Я и сейчас считаю её эталоном красоты, интеллигентности и культуры».

Когда я была маленькой, моей маме приходилось много работать, но она всегда находила время для меня. Я навсегда запомнила её уроки женской мудрости».

Когда я была… уже не маленькой, но ещё очень юной, я продолжала мечтать о том, чтобы стать похожей на маму. И я очень рада, что моя мечта сбылась»!

Аносова Наталья, Славяновка: «К сожалению, у меня не сохранилось фотографии с моей мамой, Уткиной Лидией Федоровной. Но помню, когда я была маленькой, мы с подружками во дворе играли в классики (помните, мелом чертили квадраты?) и моя мама подошла и прыгала вместе с нами. Меня в тот момент, охватила такая гордость, что у меня такая веселая, задорная, мама».

Смирнова Инга Викторовна, Багатионовск: « Когда я была маленькой и мама держала меня на руках, весь мир казался мне радостным»!

Друзья, берегите и цените своих мам! Обнимайте крепче и не забывайте говорить им, как сильно вы их любите! ❤

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *