голлл

Рестарт с крупной победы

Первый круг чемпионата Калининградской области по футболу остался позади. Нивенский «Авиатор» в нынешнем сезоне не особо радует своих поклонников. И причина не только в самой команде, но и в целом возросшем уровне команд.

— В прошлом сезоне несколько соперников можно было с полной уверенностью отнести к «проходным», — говорит наставник «Авиатора» Павел Попович.  В нынешнем никто просто так очки не отдает, ни на выезде, ни дома. Порой соперник, занимающий последнюю строчку в турнирной таблице дает настоящий бой. Яркий пример — недавний поединок лидера чемпионата — Черняховской «Свободы» в Пионерском. Хозяева делили последнее место со Светлогорском и Багратионовском, гости — за первый круг только трижды делили очки с соперниками. Но в Пионерском нашла кома на камень — «Чайка» сыграла вничью со «Свободой»  — 1:1.

Мы занимали 8-е место, что нас, естественно, не устраивает. Поэтому мы очень серьезно переговорили с футболистами. Эпитетов я не жалел, но постарался объяснить, что «Авиатор» — команда со славной историей, поэтому на поле нужно играть с полной самоотдачей.

Наши соперники — юноши «Балтики» имеют две самых крупных победы в турнире — 7:2 в том же Пионерске и 7:1 дома с «Багратионовском». Они были настроены решительно, потому что начали чемпионат с домашней ничьей против «Авиатора» — 2:2.

К счастью, я, как тренер, оказался услышан. Нивенчане сражались очень самоотверженно и практически на протяжение всего поединка имели преимущество, как во владении мячом, так и в результате.

Счет в поединке открыл защитник Вячеслав Жучков, первым успевший на добивание отскочившего от вратаря мяча — 1:0.

После перерыва сольных проход защитника «Авиатора» Сергея Циолты завершился эффектным ударом 2:0.

На 53-й минуте в наши ворота был назначен сомнительный пенальти. Но футболисты «Авиатора» сумели убедить рефери в то, что нарушения не было  — одиннадцатиметровый штрафной удар был отменен.

На 72-й минуте Глеб Смирнов прострелил мячом в штрафную площадку и тот юркнул мимо голкипера в ворота — 3:0.

На 78-й минуте полузащитник Смирнов делает дубль в матче, а счет 4:0.

А на 81-й минуте в наши ворота был назначен пенальти. Голкиперу Никите Щербакову не хватило совсем немного, чтобы парировать удар.

Победив со счетом 4:1, «Авиатор» набрал 16 очков и делит 6-7 места с зеленоградским «Бризом». Именно в Зеленоградске и состоится наша следующая игра…

ФК «Багратионовск» по-прежнему занимает последнюю строчку в турнирной таблице…