IMG_1698 (2)

Поселок Владимирово: вид сверху

Посёлок Владимирово, Багратионовского городского округа, прежде известный как Тарау, находится в двадцати километрах к югу от Калининграда. История этого места уходит далеко в глубину веков, но годом основания считается 1315 год — первое упоминание Тарау в немецких хрониках.

Посёлок был центром округи, рыцарские и дворянские роды сменявшие друг друга в качестве владельцев поселения подчас владели и всеми землями вокруг Тарау. О богатстве местных дворян напоминает и ныне существующая кирха, попечителями которой они всегда были. И дворянская усадьба (сильно перестроенная в наше время), расположенная в большом парке наполненном могучими деревьями, в том числе редкими видами, специально привезенными сюда еще в 18 веке одним из представителей рода Браксайн из разных мест Европы.

Неудивительно, что за столетия своей истории, и Тарау, и уже современный Владимирово впитал в себя множество легенд и преданий, которые наряду с историческими фактами бережно собирает, хранит и популяризирует местный музей посёлка Владимирово https://vk.com/vladimirovo. Двери музея радушно открыты для всех желающих окунуться в прошлое нашего края.

Помимо посещения экспозиции, можно совершить экскурсию по поселку, цветущему и полыхающему буйством свежей зелени. Май, кстати, идеально для этого подходит!

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *