БД-ведущие

Кинофестиваль «Балтийские дебюты» открыт

В Светлогорске открылся юбилейный международный кинофестиваль «Балтийские дебюты». Приветствие участникам, организаторам и гостям ведущего кинофорума балтийского региона направил Президент России Владимир Путин. В послании в частности, говорится: «На протяжении многих лет ваш форум объединяет в Светлогорске деятелей киноискусства России, стран Балтии и Северной Европы и по праву считается ярким примером международного сотрудничества в гуманитарной сфере».

На церемонии открытия присутствовали все почетные гости фестиваля и его организаторы. Ректор ВГИК им. Герасимова Владимир Сергеевич Малышев особо подчеркнул, что когда приехал в Светлогорск первый раз для организации нового фестиваля, он твердо рассчитывал на то, что дебютанты будут собираться именно здесь, но то, что «фестиваль» в конце концов отметит свое 15-летие верилось с трудом.

В нынешнем году в рамках этого яркого кинофорума наметились три интересных тенденции. Во-первых, главным «куратором» проекта стал генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-дебют» Федор Попов, так что у фестиваля большое будущее. Во-вторых, с 2018 года в рамках фестиваля будет проводиться и «Российский дебют», в нынешнем году, в частности, зрители увидят 8 российских кинолент, в том числе и тех, которые уже завоевали награды на престижных фестивалях. И наконец, в рамках кинофестиваля пройдёт  «Летняя школа» ВГИК с мастер-классами по написанию сценариев и режиссуре, а также по актерскому и операторскому мастерству.

Вход на все просмотры кинофильмов свободный. Билеты на специальные мероприятия и концерты продаются в кассах Театра эстрады «Янтарь-холл» в Светлогорске.

С программой кинофестиваля можно ознакомиться тут. В буклет закралась небольшая ошибка. 11 июля — среда, 12 июля — четверг, а 13 июля — пятница.

BD_18_Booklet_30_1

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *