Поездка-0

Губернатор посетил поселки Северный и Нивенское

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов совершил рабочую поездку в Багратионовский городской округ.

Глава региона принял участие в мероприятиях по подключению к природному газу жилых домов в Багратионовске.

Проект газоснабжения города был разработан местной администрацией и получил положительное заключение государственной экспертизы. Ввести в эксплуатацию объект планировалось еще в декабре 2013 года. Однако за месяц до окончания контракта подрядчик объявил о банкротстве и прекратил работы.

Антон Алиханов принял решение включить объект в адресную инвестиционную программу. На возобновление строительства газопровода из областного бюджета было выделено 30,4 млн рублей, из местного – 6,7 млн рублей.

В 2017 году началось обследование технического состояния незавершённых газопроводов высокого давления, низкого давления, а также газовых вводов к жилым домам. По итогам объект подлежал частичному демонтажу и устройству нового.

Работы возобновились в середине июня 2018 года. Результат реализации проекта — обеспечение природным газом 2 805 домохозяйств, в том числе 2 443 квартиры и 362 индивидуальных жилых домов. Уровень газификации Багратионовского городского округа увеличился с 38 до 56%.

Помимо повышения качества жизни населения города, в разы снизилась оплата коммунальных платежей. Повысился инвестиционный потенциал муниципалитета, он стал более привлекательным для потенциальных застройщиков и работодателей.

В ходе рабочего выезда глава региона также осмотрел в муниципалитете работы по благоустройству, проводимые в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2019 году Багратионовский городской округ стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений с проектом создания ландшафтного парка и комплексной ревитализации территории кирхи Прейсиш-Эйлау и окрестностей озера Лангер. На его реализацию планируется направить более 97,7 млн рублей. Также привлекаются внебюджетные источники в размере 21,7 млн рублей.

Сейчас здесь устанавливаются современные спортивные площадки, строятся пешеходные пути и велодорожки, обустраивается городской пляж со спортивными зонами.

«В реализации этого объемного проекта принимают участие калининградские производители, которые, в частности, устанавливают детское игровое оборудование. Оно востребовано и в других регионах страны. И компания планирует дальше расширять свой бизнес на базе индустриального парка «Храброво», — отметил Антон Алиханов. — Такие общественные пространства после благоустройства привлекают большое количество людей. Распространенная практика, когда бизнес берет на себя обязательства по содержанию территории. А возможность зарабатывать у предпринимателей здесь будет – уже в планах стоит строительство павильонов питания и лодочной станции».

В завершении рабочего выезда глава региона проконтролировал ход реконструкции сетей водоснабжения со строительством водонасосной станции, станции саночистки и станции обезжелезивания в поселке Нивенское.

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология». В результате качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения будут обеспечены порядка двух тысяч жителей. По контракту завершение работ намечено на декабрь 2021 года, однако подрядчик выразил намерение выполнить основной объем контракта уже до конца этого года.

— В ходе рабочей поездки Антон Алиханов посетил поселок Северный, — рассказывает депутат Багратионовского окружного совета Любовь Масько. — Главу региона интересовал ход капитального ремонта крыш многоквартирных домов в поселке, который проводится в рамках губернаторской программы конкретных дел. Судя по реакции Антона Андреевича, он остался доволен ходом работ.

Но, наверное, иначе и не могло быть — программа позволяет преображать жизнь поселков, конкретно помогает жителям чувствовать перемены к лучшему.

И самый главный вывод от приезда губернатора — региональные власти стараются сделать так, чтобы работа по улучшению жизни небольших городов и поселков не зависела от  любых сложностей. Как у нас издавна говорят: дал слово — держи! Губернатор и глава администрации Багратионовского городского округа свои обещания выполняют!

Поездка Нивен-2

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *