Нор-1

В небесах мы летали одних…

В музейно-культурном комплексе посёлка Владимирового, Багратионовского городского округа, в год 75-летия создания французского истребительного авиационного полка «Нормандия – Неман»,   открылась выставка «Сражающаяся Франция».

Автор проекта подполковник запаса Игорь Ялычев отразил в экспозициях страницы боевого пути авиаполка, связанных с действиями на территории Восточной Пруссии осенью 1944 — весной 1945 гг. Здесь можно увидеть документы и фотоматериалы из фондов Архива внешней политики Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Калининградского областного историко-художественного музея.

Нор-2

Игорь Ялычев дарит Ирине Ломбенко раритетный номер газеты… 

Напомним,  25 ноября 1942 года, в Москве было подписано советско-французское соглашение о создании на территории СССР авиационного подразделения, укомплектованного французскими летчиками и механиками. Вскоре в Советский Союз прибыли первые 60 французов — 14 летчиков и 46 наземных специалистов. После освоения истребителя Як-1 отдельная эскадрилья, получившая имя «Нормандия», в марте 1943 года убыла на фронт, где вскоре вступила в бой.

За последующие два года летчики эскадрильи, позднее переформированной в полк и получившей вдобавок к своему названию почетное наименование «Неман», показали себя опасным противником для летчиков люфтваффе, заявив в 5240 боевых вылетах об уничтожении 273 немецких самолетов. Заплатить за это пришлось высокую цену — на советско-германском фронте в боях и катастрофах погибли 42 французских летчика.

Особо отличился полк «Нормандия-Неман» в боях завершающего этапа войны, после того как осенью 1944 года получил на вооружение истребители Як-3.

В 1945 году полк «Нормандия-Неман» участвовал в боях в Восточной Пруссии, штурме города-крепости Кёнигсберг. Последний бой был у города Эльбинга.

Выставка, посвящённая французскому авиаполку — продолжение темы сражающейся во время второй мировой войны авиации.

Нор-3

Боевые награды французских лётчиков

«Французские лётчики базировались на четырёх аэродромах, находящихся в нынешних граница Багратионовского городского округа: в Пятидорожном, Орехово, Мамоново и Южный. На выставке всё это отмечено», — уточнила директор МКЦ Ирина Ломбенко.

К сказанному добавим, что многие жители посёлка пришли ознакомиться с выставкой. А организованный силами культурно-досугового центра концерт, смотрели с огромным удовольствием.

Пожалуй, стоит отметить и финальную часть мероприятия, когда всех посетителей выставки пригласили выпить чашечку чая-кофе и отведать свежеиспечённые пирожки.

«Финансовую помощь оказал городской округ, а сотрудники предприятия «К-Поташ Сервис» приготовили для гостей отменную выпечку»,- пояснила Ирина Ломбенко.

Нор-4

Праздник получился запоминающимся

И ещё один штрих к состоявшемуся мероприятию. Память о «Сражающейся Франции» представлена во всех национальных музеях Франции, включая Музей армии в Доме инвалидов. Теперь эта память стала ещё прочнее!

Подробнее на http://39rus.org/news/society/27089

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *